На юге Таджикистана предпринимателям и аграриям разъясняют, как правильно подготавливать продукцию на экспорт

Апрель 22, 2021 09:33

БОХТАР, 22.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане начинается экспортная фаза сельскохозяйственной продукции, поэтому среди предпринимателей и аграриев проводятся мероприятия по разъяснению норм правильного хранения, упаковки и защиты продукции от повреждений, в частности, лука, лимонов, винограда, дынь, слив, черешни, вишни, абрикосов, грецких орехов и  сухофруктов, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар».

21 апреля в Бохтаре при участии широкого круга предпринимателей, руководителей дехканских хозяйств и экспертов был проведён семинар.

Было отмечено, что в соответствии с международными стандартами экспорт товаров и продукции изменился и имеет свои требования, которые необходимо выполнять и таджикским экспортёрам.

Несмотря на вспышку коронавируса в 2020 году, Таджикистану удалось увеличить экспорт товаров, в частности, сельскохозяйственной продукции.

Глава Центра менеджмента качества Хатлонской области Мирзоравшан Кобилов пояснил, что необходимо максимально повысить качество сельскохозяйственной продукции, так как из-за низкого качества убытки могут увеличиться, а количество покупателей уменьшается. Товары должны быть экологически безопасными. Только соблюдая все необходимые международные нормы качества, можно добиться значительных экспортных результатов.

Всем участникам были предоставлены инструкции, как правильно документировать и подготавливать конкурентоспособную продукцию на экспорт.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Апрель 22, 2021 09:33

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана