На заседании Совета Маджлиси намояндагон обсужден проект закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности»

Апрель 12, 2021 13:34

ДУШАНБЕ, 12.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Проект Закона Республики Таджикистан «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности», предложенный Правительством Республики Таджикистан в порядке права законодательной инициативы, определяет организационные, правовые и экономические основы дорожной деятельности, развитие сети автомобильных дорог и их использование, направлен на регулирование и управление дорожной деятельностью, удовлетворение потребностей населения, государства, субъектов хозяйственной деятельности и других пользователей автомобильных дорог. Об этом отметил председатель комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации Амонулло Хайрулло в ходе обсуждения проекта Закона Республики Таджикистан «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» на заседании Совета Маджлиси намояндагон.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, заседание состоялось сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Махмадтоира Зокирзода.

Амонулло Хайрулло также отметил, что закон разработан в рамках двусторонних соглашений, международных конвенций и соглашений, признанных Республикой Таджикистан в целях координации, регулирования и организации государственного управления в дорожной деятельности и на основе инициатив, направленных Правительством Республики Таджикистан на вывод из коммуникационной изоляции и превращение страны в транзитную страну путем реализации проектов строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.

Закон состоит из 7 глав и 60 статей, регулирующих дорожную деятельность и обеспечивающих при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог, улиц, искусственных объектов движение транспортных средств, благоустройство, строительство точек по продаже топлива и других объектов обслуживания, расположенных на дорогах, их соответствие требованиям и правилам, нормам и стандартам безопасности дорог.

На заседании Совета также был рассмотрен проект Закона Республики Таджикистан «О физическом воспитании и спорте».

Было подчеркнуто, что закон определяет правовые, организационные, социально-экономические основы и обеспечивает деятельность в сфере физической культуры и спорта в Республике Таджикистан.

Исполнительный орган государственной власти, уполномоченный государственный орган в области физической культуры и спорта, национальный Паралимпийский комитет Таджикистана и Сурдлимпийский комитет Таджикистана совместно с организацией физкультуры и спорта и спортивными федерациями инвалидов обеспечивают развитие спорта для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Они также способствуют созданию организаций спортивной подготовки для реабилитации и социальной защиты спортсменов-инвалидов и людей с ограниченными возможностями и обеспечивают необходимые условия для обучения и участия национальных команд в международных спортивных соревнованиях, включая Паралимпийские игры, Сурдлимпийские игры и Специальную Олимпиаду.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Апрель 12, 2021 13:34

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва