Начало рабочей поездки Лидера нации Эмомали Рахмона в Исфару и сдача в эксплуатацию спортивной площадки, линии питьевой воды, жилых домов и посещение выставки народных ремёсел в поселке Шуроб

Апрель 9, 2021 09:38

ДУШАНБЕ, 09.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 9 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в города и районы Согдийской области с целью ознакомления с ходом работ по благоустройству и созиданию, встреч с населением и сдачи в эксплуатацию ряда объектов прибыл в Исфару.

Во временном аэропорту поселка Шуроб Исфары Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон был тепло встречен руководством.

В поселке Шуроб Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон первым делом сдал в эксплуатацию спортивную площадку.

Спортивная площадка за короткий срок и на высоком качественном уровне была построена Открытым акционерным обществом «Ангишт».

Отныне молодежь, в том числе и подростки, будет иметь возможность тренироваться на этой площадке, предназначенной для мини-футбола и волейбола.

В ходе открытой и искренней беседы со спортсменами и представителями молодежи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал им поручение активно вносить свой вклад в дело формирования здорового образа жизни и массовости спорта.

Вокруг поселка и окрестных селений в рамках подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости, наряду со строительством объектов различного назначения, также уделяется должное внимание созданию спортивной инфраструктуры.

За годы независимости страны в Исфаре были построены и сданы в эксплуатацию 210 спортивных залов и площадок, что способствует умножению достижений спортсменов.

Строительство и сдача в эксплуатацию спортивных площадок на территории поселка и окрестных селений дают возможность для большего привлечения молодежи и подростков к спорту, что способствует их участию в соревнованиях республиканского и международного уровня и занятию почетных мест.

В поселке Шуроб Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также сдал в эксплуатацию линию питьевой воды, созданную для обеспечения 15 тысяч человек водой.

Линия питьевой воды в поселке Шуроб построена за счет средств Резервного фонда Президента Республики Таджикистан за 13 миллионов сомони, ее протяженность составляет 11 километров 200 метров.

Посредством двух насосных станций вместимостью 2000 кубометров каждая в основной водоем через трубы диметром 273 миллиметра поступает вода для жителей 56 многоэтажных домов и 608 дворов на территории поселка Шуроб.

Этот объект был построен на основе поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона рабочими и специалистами Государственного унитарного предприятия «Ходжагии манзилию коммунали» («Жилищно-коммунальное хозяйство»), в дальнейшем для расширения работ по благоустройству и созиданию в поселке Шуроб будут осуществляться необходимые меры.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в поселке Шуроб вручил ключи от квартир 20 местным жителям, из которых 3 человека являются работниками правоохранительных органов, 10 – из малообеспеченных семей, сиротами и инвалидами и 7 – молодыми специалистами, работающими в Открытом акционерном обществе «Ангишт».

Квартиры состоят из двух и трех комнат, они обеспечены хорошими условиями и необходимыми принадлежностями.

Жители поселка Шуроб с радостью выразили благодарность за такую заботу Главе государства, который постоянно уделяет внимание нуждающимся слоям общества и работникам бюджетной сферы.

Следует отметить, что в рамках работ по благоустройству во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в поселке Шуроб ускоренными темпами продолжается создание различных объектов, также такими темпами осуществляются работы по ремонту жилых домов, обеспечению необходимых жилищных условий, созданию социальных объектов, благоустройству дворов жилых домов, приведению в порядок дорог и аллей, озеленению и посадке деревьев.

В поселке Шуроб Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также посетил выставку народных ремёсел и ознакомился с продукцией, произведенной промышленными предприятиями.

Трудолюбивые и искусные жители Исфары, активно вносящие вклад в дело возрождения национальных традиций и развития народных ремёсел, на выставке представили результаты своего труда, которые впечатляют мастерством изготовления.

Также особо следует отметить результаты труда домохозяек Исфары, которые славятся своим умением готовить национальные блюда, в том числе широкий ассортимент лепешек и кондитерских изделий, обладающих неповторимым вкусом.

В ходе посещения выставки продукции промышленных предприятий Исфары, отвечающей международным стандартам, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал достойную оценку и подчеркнул необходимость увеличения производства отечественной и экспортно-ориентированной продукции.

Производственные показатели одного из крупнейших промышленных предприятий Исфары – Открытого акционерного общества «Ангишт» все больше возрастают, только в минувшем году было добыто 73 тысячи 939 тонн угля.

В целом объем производства промышленной продукции в Исфаре с каждым годом увеличивается благодаря созданию малых и крупных предприятий, на этой основе появляются новые рабочие места.

Оғози сафари корӣ дар шаҳри Исфара ва ифтитоҳи майдончаи варзишӣ, хати оби нӯшокӣ, манзилҳои истиқоматӣ ва боздид аз намоиши ҳунарҳои мардумӣ дар шаҳраки Шӯроби шаҳри Исфара 09.04.2021

Апрель 9, 2021 09:38

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан