«Нью-Йорк Таймс»: Израиль организовал взрыв на объекте в Натанзе

Апрель 13, 2021 11:51

ДУШАНБЕ, 13.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Авария в распределительной электросети на иранском ядерном объекте в городе Натанз произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. Как передает  НИАТ «Ховар» с таким утверждением выступила в воскресенье, 11 апреля,  газета The New York Times со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что «отключение электроэнергии, по всей видимости, было вызвано умышленно спланированным взрывом». Как отмечает издание, американские и израильские сотрудники разведки «заявили, что роль в этом сыграл Израиль».

По версии двух источников газеты из числа сотрудников разведки, ущерб «был нанесен мощным взрывом, им полностью разрушило независимую и хорошо охраняемую внутреннюю энергосистему, обеспечивающую работу подземных центрифуг, обогащающих уран». Эти лица утверждают, что речь идет о «секретной израильской операции». По их словам, из-за взрыва «был нанесен сильный удар по возможностям Ирана обогащать уран». На возобновление работы в Натанзе может потребоваться не менее 10 месяцев, говорится в материале.

Издание отмечает, что пока нет ясности относительно того, была ли осведомлена о планах израильской стороны администрация президента США Джо Байдена.

The New York Times   ранее сообщала, что «американское должностное лицо подтвердило, что Израиль сыграл роль в отключении энергии в Натанзе».

Аварию, произошедшую в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз   вице-президент этой страны, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал терактом,   сообщает ТАСС.

«Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма», — приводит его цитату агентство Fars. Политик добавил, что «Иран оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в случившемся.

По его словам, «сегодняшние действия в отношении центра по обогащению в Натанзе демонстрируют поражение противников прогресса Ирана в ядерной сфере и переговорного процесса».

Ранее сообщалось, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. По его словам, пострадавших и загрязнения окружающей среды нет.

НА ФОТО: территория завода по обогащению урана в Натанзе. Фото Reuters

Апрель 13, 2021 11:51

Другие новости этой рубрики