«ОНА ОЗАДАЧИЛА ВСЕХ». Лидер нации Эмомали Рахмон выразил восхищение талантом и смелостью певицы Манижи (Manizha)

Апрель 10, 2021 14:00

ДУШАНБЕ, 10.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон  в пятницу 9 апреля на встрече с жителями сельского джамоата Ворух города Исфары выразил слова восхищения талантом и смелостью рожденной в Таджикистане певицы Манижи (Manizha), представленной от России на Международный конкурс «Евровидение-2021» (Eurovision-2021) передает корреспондент НИАТ «Ховар» Пайрав КОСИМ.

Не каждый удостаивается восхищение Президента страны. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, скажи мне, кто восхищается тобой, и я скажу тебе, кто ты.

Глава государства Эмомали Рахмон упомянул о достижениях спортсменов из Исфары (среди уроженцев этого города  — чемпионка Олимпийских игр 1980 года по художественной гимнастике Нелли Ким, чемпион мира среди юношей по боксу Асрор Вохидов, чемпион мира WBO по боксу среди молодежи Мухаммад Ёкубов) и музыкальных успехах Манижи Сангин в России.

По словам Лидера нации, Манижа озадачила многих. «Многие не смогли смириться с тем, что таджичка [едет на Евровидение от России]». Президент Таджикистана заявил: «Хвала ей за то, что не скрывает, что она таджичка, родилась в Душанбе и сейчас является гражданкой России. Заявляет об том везде».

Глава государства отметил, что на уроженку Таджикистана обратили внимание во всем мире.  Он считает, что у Манижи красивый голос и она хорошо поет.

«Пусть едет и покажет свой талант», — поддержал Президент поездку певицы на Международный музыкальный конкурс «Евровидение-2021».

Напомним, что Манижа  победила на музыкальном состязании по итогам зрительского голосования в ходе национального отбора на Первом канале российского телевидения, состоявшегося  8 марта этого года. В финале таджичка Манижа своей песней «Русская женщина» (Russian Woman) обошла еще двух кандидатов — #2Маши и Therr Maitz и получила право представить Россию на «Евровидении-2021».

Отметим, что в  России это понравилось не всем. Сразу после нацотбора по РФ прокатилась волна критики и хейта как в отношении артистки, так и ее песни. Не поддержали Манижу большинство музыкальных критиков и продюсеров, даже политики высокого ранга.

Однако и немало тех, кто откровенно заступился за Манижу, среди них известные в российском обществе представители культуры и искусства, осуждающие нападки на певицу за «расизм», «национализм» и «нетерпимость».

Тем временем, песня «Русская женщина» стала наиболее прослушиваемой на сайте «Евровидение 2021».

Сама Манижа в беседе с журналистами, признавшись в том, что волна нападков для нее стало неожиданностью, заявила, что не сломлена духом и готова «всех порвать» на юбилейном 65-м песенном конкурсе «Евровидение-2021» в мае 2021 года в  Роттердаме (Нидерланды).

Так будем продолжать восхищаться ею и болеть за неё!

 

ФОТО из открытых источников

Апрель 10, 2021 14:00

Другие новости этой рубрики

Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе
Первый тур Республиканского конкурса «Сад ранги чакан» стартовал в Кулябе