Подведены итоги Республиканского фестиваля «Ремесло дороже золота»

Апрель 24, 2021 15:33

ДУШАНБЕ, 24.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и Годов развития села, туризма и народных ремёсел по инициативе Министерства труда, миграции и занятости населения республики Таджикистан 24 апреля в Государственном учреждении «Боги Ирам» состоялся заключительный тур Республиканского фестиваля «Ремесло дороже золота». В заключительном туре фестиваля, согласно заключению жюри, первое место заняли ремесленники города Душанбе, второе место – ремесленники Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области, третье место – ремесленники Согдийской области и района Рудаки. Завоевавшим почётные места были вручены кубок, дипломы и денежные призы, а активным участникам фестиваля – почётные грамоты и подарки.

В мероприятии приняли участие Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Ширин Амонзода, Министр культуры Республики Таджикистан Зулфия Давлатзода, председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Неъматзода, первый заместитель председателя Комитета по развитию туризма Хабибулло Амирбекзода и другие представители министерств и ведомств.

В этот день в парке царила культурная атмосфера, ремесленники выставили на обозрение продукцию  ручной работы.

Абдуджаббор Рахмонзода в своем выступлении отметил, что по инициативе и поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона народные ремёсла в Таджикистане возрождаются и стремительно развиваются.

«По непосредственной инициативе Лидера нации третий год в Таджикистане проводятся различные конкурсы и фестивали, из года в год улучшается их содержание и сущность. Ремесло издревле присуще нашим предкам. В период независимости страны благодаря Лидеру нации были возрождены различные народные ремёсла. Мы стали свидетелями возрождения десятков видов ремёсел, которые были забыты, потомки таджикских ремесленников вернули их к жизни с новым видением», — добавил Абдуджаббор Рахмонзода.

Министр труда, миграции и занятости Республики Таджикистан Ширин Амонзода также отметила, что по инициативе и при поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона ремесленники освобождены от налогов, для ремесленников и предпринимателей установлены льготные кредиты.

Результаты принятых мер показали, что за этот период возродились многие виды народных ремёсел, увеличилось количество предпринимателей и ремесленников.

Согласно данным, в настоящее время в Таджикистане осуществляют деятельность более 7000 ремесленников, которые пользуются налоговыми льготами, предоставляемыми государством.

Каримджон Салимзода, сотрудник Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, сообщил, что на фестиваль «Ремесло дороже золота» были приглашены ремесленники из всех городов и районов страны, занявшие почетные места в областном туре фестиваля.

«На основе поддержки и политики Лидера нации, направленной на возрождение и представление высшего искусства Таджикистана на международной арене, 2019-2021 годы были объявлены «Годами развития села, туризма и народных ремёсел», что дало серьезный импульс развитию народных ремёсел. Следует отметить, что за эти годы Правительство страны предоставило ремесленникам ряд льгот для дальнейшего развития ремёсел, что свидетельствует о заботе государства и Правительства», — отметил Каримджон Салимзода.

В заключительном туре Республиканского фестиваля «Ремесло дороже золота» талантливые таджикские мастера представили жителям и гостям столицы различную продукцию народных ремёсел, это посуда, ткани, музыкальные инструменты, ковры, вышивка, чакан, ювелирные и гончарные изделия.

Руководитель инструментальной мастерской в районе Шохмансур столицы Устодона Зиё представил на фестивале традиционный таджикский музыкальный инструмент, который привёл в восхищение зрителей. Этот таджикский мастер сказал, что 51 год своей жизни он посвятил искусству и сумел передать эту профессию, то есть изготовление традиционных таджикских музыкальных инструментов, своим ученикам, сегодня его ученики хорошо освоили все тонкости профессии и уже изготовляют инструменты для исполнителей.

Следует отметить, что Республиканский фестиваль «Ремесло дороже золота» проводится в целях реализации Плана фестивалей, выставок, праздников, конкурсов, традиций и народных ремёсел в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы, утвержденного Постановлением Президента Республики Таджикистан 30 декабря 2020 года. В фестивале определены лучшие и награждены призами.

София ШОИК,
Максуд МУХИДДИНДЖОН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

 

Апрель 24, 2021 15:33

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе