Президент Грузии заявила об окончании политического кризиса в стране

Апрель 21, 2021 12:24

ДУШАНБЕ, 21.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что политический кризис в стране, который длился почти полгода, закончился, сообщает грузинское информагентство GHN.

«Спасибо политическим партиям, которые поставили страну выше партийных интересов и подписали соглашение о будущем Грузии», — написала президент в своем микроблоге в Twitter.

В понедельник, 19 апреля, во дворце президента Грузии состоялась церемония подписания соглашения о выходе из кризиса. Документ подписали представители правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и оппозиции. К тексту соглашения на данном этапе не присоединились партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия».

18 апреля глава Евросовета Шарль Мишель предложил политическим партиям в Грузии подписать соглашение. Согласно документу, если в октябре на выборах в местные органы власти правящая партия «Грузинская мечта» наберет менее 43%, то будут назначены досрочные парламентские выборы в 2022 году. Шарль Мишель также предложил объявить амнистию для участников беспорядков на митинге в июне 2019 года, в том числе для главы оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелии, который сейчас находится в тюрьме.

Политический кризис в Грузии начался осенью 2020 года, когда оппозиция отказалась признавать результаты парламентских выборов, обвинив власти в фальсификациях.

                                                               ФОТО:  AP Photo

Апрель 21, 2021 12:24

Другие новости этой рубрики