Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган переизбран председателем ПСР

Апрель 5, 2021 13:17

ДУШАНБЕ, 05.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 марта переизбран на пост председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Голосование состоялось на седьмом всеобщем съезде ПСР в Анкаре, сообщает собкор НИАТ «Ховар» в Турции Манижа Максуд со ссылкой информацию телеканала TRT.

За кандидатуру Эрдогана  проголосовали единогласно все 1428 делегатов. При этом  Президент ТР  был единственным кандидатом, выдвинутым на этот пост.

Напомним, что ПСР была учреждена в 2001 году по инициативе Эрдогана и еще трех его сторонников. Действующий президент был избран первым председателем политического движения. В период с 2014 по 2017 год партию возглавляли Ахмет Давутоглу и Бинали Йылдырым, так как в соответствии с действовавшими ранее законами президент страны не мог состоять в политических партиях. Благодаря поправкам в конституцию, которые были одобрены на референдуме в апреле 2017 года, это стало возможным. Эрдоган вновь вступил в ряды Правящей партии справедливости и развития в мае 2017.

Турецкий лидер выразил уверенность в том, что благодаря «Союзу народа», сформированному правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения, Турция добьется заявленных целей на период до 2023 и 2053 годов.

«Конгресс ПСР – яркое свидетельство единства и решимости народа к развитию Турции – ответ силам, которые в свое время разрушили государство, правившее на трех континентах», — подчеркнул Эрдоган.

                                          ФОТО: © AFP 2019 / Adem Altan

Апрель 5, 2021 13:17

Другие новости этой рубрики