Россия намерена поставлять в Таджикистан высокотехнологичное оборудование

Апрель 24, 2021 16:50

ДУШАНБЕ, 24.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Директор Представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) в Таджикистане Николай Никулин и уполномоченный представитель Евразийского фонда стабилизации и развития Масрур Назриев провели рабочую встречу с торговым представителем России в Таджикистане Евгением Кореньковым, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на на представительство  ЕАБР. 

Евгений Кореньков предложил ЕАБР поучаствовать в крупных инфраструктурных проектах, которые предусматривают поставку российского высокотехнологичного оборудования для различных отраслей таджикистанской экономики и сферы здравоохранения.

«ЕАБР готов начать проработку вопроса участия в наиболее важных инвестиционных проектах, реализация которых будет направлена на развитие и укрепление экономического потенциала Таджикистана и сотрудничества страны с Российской Федерацией», — отметил руководитель Представительства ЕАБР Николай Никулин.

Во время встречи также обсуждался ход исполнения решений 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, которое прошло в Москве в январе 2021 года.

Напомним, что Николай Никулин приступил к выполнению обязанности директора представительства ЕАБР в Душанбе в начале этого месяца. Он сменил Рашида Кадырова, который проработал на этой должности почти восемь лет.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года, штаб-квартира расположена в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровизации, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроении.

                                                                        ФОТО архивное

Апрель 24, 2021 16:50

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан