СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА. Насколько и почему он популярен в Таджикистане?

Апрель 20, 2021 10:07

ДУШАНБЕ, 20.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Начиная с 2010 года, в мире ежегодно 20 апреля отмечается Международный день китайского языка. Он учреждён Департаментом общественной информации ООН для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков Организации.

Согласно древней китайской легенде, китайские иероглифы были созданы придворным историографом императоров Фу Си (владыка Востока) и Хуан-ди (Жёлтый император) Цан Цзе в 26 веке до н. э. Китайский язык является государственным языком в Китайской Народной Республике, а также официальным языком на Тайване и в Сингапуре. Во всём мире на нём говорят свыше 1,3 млрд человек.

О том, насколько и почему популярен китайский язык в Таджикистане, выяснял корреспондент НИАТ «Ховар».

День китайского языка (кит. 聯合國中文日), отмечаемый ежегодно 20 апреля, был учрежден тогда же, когда и дни других официальных языков ООН, — в 2010 году. Как рассказал в интервью доктор филологических наук, преподаватель Российско-Таджикского (славянского) университета Парвонахон Джамшедов, китайский язык ежегодно набирает популярность во всем мире, а также в государствах-членах СНГ, в том числе и в Таджикистане, с которым Китай имеет общую границу. Эта связано с тем, что Китай в последние десятилетия стал влиятельным, экономически и политически сильным государством. Знание китайского языка открывает двери перед молодёжью в довольно стабильное будущее, потому что это возможность трудоустройства, как внутри страны, так и за её пределами. Владение этим языком становится залогом преуспевающего бизнеса.

Китай является одним из важных стратегических партнёров Таджикистана, и в рамках этого партнёрства развивается не только торгово-экономическое, но и гуманитарное, культурное сотрудничество. Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон одним из первых поддержал инициативу Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь».

«В отличие от большинства письменностей, китайское письмо состоит не из букв, а из иероглифов. Китайский язык очень далёк от большинства других популярных языков. Количество иероглифов — более 80 тысяч. Для понимания 80% китайского текста достаточно знать около 2000 иероглифов. При знании более 3000 иероглифов можно свободно читать прессу», — пояснил собеседник.

По его мнению, китайский язык сегодня в нашей стране стал не менее актуальным, чем английский.

«Изучение китайского языка началось в годы Государственной независимости, до этого у граждан Таджикистана не было такого желания учить его. В настоящее время его изучает не только молодёжь, но и люди среднего возраста, а также школьники. Желающих говорить на китайском языке много», — сказал Парвонахон Джамшедов.

В Таджикистане много образовательных курсов по изучению китайского языка. Он преподаётся, например, в Российско-Таджикском (славянском) университете, Таджикском государственном институте языков и также в Центре Конфуция при Таджикском национальном университете. Учить китайский язык в Центре Конфуция можно с 13 лет.

«Китайский язык очень необычный и не похожий на другие. Вместе с его изучением погружаешься в исследование довольно мудрой китайской философии, богатой культуры и логики», — отметил Парвонахон Джамшедов.

Учащемуся 11 класса Центра Конфуция Таджикского национального университета Хусраву Каримову, несмотря на сложность, очень нравится изучение языка. «Для меня это не просто изучение нового языка, но и ступени моего развития, я понимаю, что иду в нужном направлении. Надеюсь, что полученная база знаний позволит мне поступить в Таджикистане или Китае в какой-нибудь из вузов и подняться по карьерной лестнице. Таджикистан развивает  туризм, знание языка может пригодиться и в этой довольно прибыльной сфере. Для его изучения нужно систематически заниматься, больше читать и переводить, стараться по возможности чаще общаться», — объяснил Хусрав.

Самым сложным, по его мнению, в изучении языка является запоминание иероглифов. «Их весьма много и они сложные по написанию, приходится тратить не один час времени, чтобы сделать домашнюю работу. Более того, самостоятельные занятия, на мой взгляд, развивают усидчивость и концентрацию на поставленной цели», — поделился мнением учащийся.

Дилноза Каримова, ученица 10 класса, изучает китайский язык в Центре Конфуция Таджикского национального университета более полутора лет. По её мнению, китайский язык выучить сложно, но возможно, для неё это своего рода экзотика. Есть немало примеров, когда людям в совершенстве удавалось выучить язык. «Я хочу получить базовые знания здесь, чтобы продолжить обучение уже в Китае, где много возможностей для образования. Это хорошая возможность посетить другую страну, посмотреть, как там живут люди, чем их быт отличается от нашего, научиться чему-то новому. В любом случае знание языка – это дополнение к моим профессиональным навыкам, которые я получу в будущем», — сказала Дильноза.

                                                                           Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар» и ИА «Авеста»

Апрель 20, 2021 10:07

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии