Сегодня состоится заседание Совмина иностранных дел СНГ

Апрель 2, 2021 11:06

ДУШАНБЕ, 02.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 2 апреля в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств под председательством Республики Беларусь. Впервые с октября 2019 года встреча пройдет в очном формате, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Планируется, что министры иностранных дел обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, обсудят ход выполнения Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ и реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества в 2020 году.

Кроме того, министры предварительно согласуют документы, которые будут внесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Это, прежде всего, проект Обращения глав государств  к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Два документа, проекты которых вносятся на согласование СМИД, в последующем будут направлены на рассмотрение Совета глав правительств. Они касаются сотрудничества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли и создания базовой организации в области оперативно-стратегической подготовки офицеров вооруженных сил.

Ожидается, что на заседании будут утверждены среднесрочные планы мероприятий по реализации действующих в Содружестве стратегий – развития сотрудничества в области физической культуры и спорта, международного молодежного сотрудничества, а также в области туризма.

Прямую трансляцию заседания Совета министров иностранных дел СНГ можно будет увидеть на Интернет-портале СНГ (e-cis.info). Начало трансляции в 12.00 по московскому времени. По итогам заседания состоится пресс-подход. Его трансляцию можно также увидеть на Интернет портале СНГ.

                                 ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Апрель 2, 2021 11:06

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту