Сегодня состоялось подведение итогов Республиканского конкурса цветов «Сайри гули лола»

Апрель 11, 2021 11:24

ДУШАНБЕ, 11.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Парке культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси города Душанбе состоялся заключительный этап Республиканского конкурса цветов «Сайри гули лола» и церемония вручения призов победителям. В этом конкурсе город Душанбе завоевал Гран-при. В номинации «Лучший парк» первое место присуждено Парку культуры и отдыха имени Ахмади Дониша города Душанбе, в номинации «Лучший сквер» — скверу возле Государственного цирка, в номинации «Лучшая область» — Согдийской область и в номинации «Лучший цветовод» — Гулнигор Гафуровой,  сотруднице Государственного учреждения «Парк Победы».

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Фирузаи Давлат, в финальном туре Республиканского конкурса цветов «Сайри гули лола» приняли участие Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, первый заместитель руководителя Республиканской рабочей группа, председатель Комитета местного развития при Президенте Республики Таджикистан Косим Рохбар, официальные представители Душанбе, областей, городов и районов, цветоводы со всех уголков страны, жители и гости.

В этот день представители городов и районов страны представили жителям и гостям столицы различные виды цветов и декоративных кустарников, тюльпанов, продемонстрировали разноцветную национальную одежду, виды национальных блюд, таджикских лепёшек, различные украшения, изготовленные заботливыми руками таджикских матерей.

Как отметил Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода: «Республиканский конкурс цветов «Сайри гули лола» проводится в 2019-2021 годах по всей стране в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 13 декабря 2018 года. Целью его проведения, прежде всего, является поднятие уровня знаний, культуры и мировоззрения, пробуждение чувства эстетизма в сознании каждого жителя страны, украшение каждого дома, улицы, квартала, селения, посёлка, района, города, области в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан».

Было отмечено, что проведение конкурса придаст особое значение возрождению традиций предков в сфере почитания красоты, благоустройству и озеленению окружающей среды, пробуждению любви жителей города к цветоводству, охране природного богатства, привлечению туристов и развитию туристической сферы в Республике Таджикистан.

Апрель 11, 2021 11:24

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара