СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ. В Таджикистане уже 6-й год нет ни одного случая заболевания

Апрель 25, 2021 09:44

ДУШАНБЕ, 25.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Всемирный день борьбы с малярией, который проходит под девизом «Нулевая малярия начинается с меня». Согласно статистике, которую приводит Всемирная организация здравоохранения, прогресс в борьбе с малярией продолжает оставаться на стабильном уровне, особенно в странах Африки с высоким бременем заболевания. В 2019 году общее количество случаев малярии в мире составило 229 миллионов. В 2019 году от неё умерло около 409000 человек. Как и в прошлые годы, на Африканский регион приходится более 90% общего бремени болезней.

Малярия, известная ещё как «болотная лихорадка», является паразитарной тропической болезнью, характеризующейся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. В основном она передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты, циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются. Инкубационный период составляет от семи дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии. Болезнь начинается со слабости и сильной головной боли, затем наступают приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше. Малярию можно определить только при помощи медицинской диагностики. Самолечением при наличии симптомов специалисты категорически заниматься не рекомендуют.

В последние годы официальную сертификацию ВОЗ по ликвидации малярии получили некоторые страны мира.   Заявки на эту же сертификацию подали Китай, в котором уже третий год не зарегистрировано ни одного местного случая малярии, и Сальвадор — первая страна в Центральной Америке.

Как сказал в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» директор Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями Холмирзо Давлатов, в Таджикистане уже 6-й год нет ни одного местного случая заболевания малярией. «Были случаи, когда граждане приезжали в нашу страну из других государств уже с заболеванием», — отметил врач.

Сейчас наша страна стоит на пути получения сертификата государства, свободного от малярии, Всемирной организации здравоохранения. Он выдаётся только в том случае, если в государстве более 3-х лет нет случаев заболевания малярии. В настоящее время готовится пакет документов.

По его словам, в Таджикистане малярия была очень распространена. В начале 60-х годов её удалось ликвидировать, вплоть до 90-х годов она встречалась лишь единичными случаями в районах, граничащих с Афганистаном. Новый активный этап распространения малярии в Таджикистане приходится на начало 90-х годов, когда из-за политической нестабильности наши граждане стали мигрировать в Афганистан. Возвращаясь на Родину, некоторые были заражены этим недугом. «Самый пик заболеваемости приходится на 1997 год, когда было зарегистрировано около 30 тысяч больных», — привел статистику Холмирзо Давлатов.

Для борьбы с малярией со стороны Правительства Республики Таджикистан с 1997 по 2015 год были приняты 3 государственные программы, а также стратегические планы. В настоящее время реализуется стратегический план по борьбе с малярией, который начался с 2019 года и завершится в 2023 году.

Как рассказал специалист, дважды в год в граничащих с Афганистаном районах проводятся энтомологический надзор, мероприятия по истреблению комаров. «В 2020 году специальными растворами в Таджикистане было обработано более 5 миллионов квадратных метров в домах и на территориях. Горячая пора борьбы против появления малярии приходится с мая по июль, когда наблюдается размножение и активность комаров, которые могут перелететь в Афганистан, укусить заражённого человека и, вернувшись обратно, заразить наших граждан. В основном они размножаются в местах, где есть мелкие водоёмы и арыки. Очень важной мерой является очистка мелиоративных сооружений, арыков в этот период», — пояснил директор Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями.

Если  в Душанбе, городах и районах, не граничащих с Афганистаном, население может проживать спокойно и не думать о малярии, то в приграничных районах население должно быть бдительным, так как в Афганистане есть случаи заражения малярией.

Он подчеркнул, что на этой неделе группы специалистов начали направляться в районы для работы с населением — в Горно-Бадахшанскую автономную область и Хатлонскую область. Людям разъясняют симптомы и меры, которые необходимо применять в случае их возникновения.

В целях обеспечения здоровья военнослужащих Пограничных войск им со стороны Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями выдаются накомарники.

 ФОТО из личного архива директора Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями Холмирзо Давлатова

Апрель 25, 2021 09:44

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты