Школьники из Таджикистана примут участие в Международной Менделеевской олимпиаде по химии

Апрель 8, 2021 11:39

ДУШАНБЕ, 08.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Школьники из Таджикистана  выступят на 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии (ММО-55). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информацию пресс-службы  химического факультета МГУ, являющегося организатором олимпиады.

Менделеевская олимпиада школьников по химии — это крупное международное соревнование. Она стартовала в СССР как Всесоюзная олимпиада по химии в 1967 году. Задачи для олимпиады составляет международное жюри из ведущих ученых-химиков со всего мира. Основные рабочие языки ММО — русский и английский.

В 2021 году олимпиада пройдет в онлайн-формате. Открытие Международной Менделеевской олимпиады состоится 21 апреля в 12:00 по московскому времени. Организаторы ожидают, что в олимпиаде примут участие команды более чем из 25 стран. Среди них школьники из Австрии и Саудовской Аравии, Азербайджана и Македонии, Армении и Израиля, Белоруссии и Венгрии, Болгарии и Сирии, Грузии и Латвии, Ирана и Казахстана, Эстонии и Кыргызстана, Сербии и Словакии, Таджикистана и Туркменистана, Литвы и Турции.

Напомним, что  в предыдущие годы  школьники из Таджикистана  активно участвовали на этой олимпиаде и завоевали медали. Как сообщало ранее НИАТ «Ховар» со ссылкой на Минобразования и науки РТ,  пять лет назад Таджикистан оказался в топе стран мира по количеству занятых призовых мест на международных олимпиадах школьников: в 2016 году  учащиеся таджикских школ приняли участие в школьных олимпиадах в 15 странах мира, где получили 133 медали, в том числе 21 золотую медаль, 33 серебряных и 79 бронзовых наград.

 

ФОТО: МГУ им. М.В. Ломоносова

Апрель 8, 2021 11:39

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана