Шойгу: обстановка в Афганистане деградирует

Апрель 28, 2021 12:22

ДУШАНБЕ, 28.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу оценил ситуацию в Афганистане.  «Обстановка в Афганистане деградирует», — заявил он вчера, 27 апреля   на переговорах с  Министром обороны Таджикистана  Шерали Мирзо в Душанбе, передает НИАТ «Ховар».

«На фоне деградации обстановки в соседнем Афганистане осуществляем планирование совместного отражения возможных угроз, отрабатываем вопросы практического взаимодействия в ходе учений», — отметил Сергей Шойгу.

Глава Минобороны РФ уточнил, что на прошлой неделе прошли совместные тактические учения подразделений 201-й российской военной базы, дислоцированной в республике, и вооруженных сил Таджикистана.

Он подчеркнул, что у России и Таджикистана общие задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Шойгу заявил, что Министерство обороны России обеспокоено перемещением больших групп террористов в Афганистан.

По его словам, в Афганистан возвращаются боевики, уехавшие воевать в Сирию. Шойгу добавил, что обеспокоенность также вызывает производство наркотиков в Афганистане и наркотрафик из этой страны.

Напомним, глава российского военного ведомства прибыл ранее в Душанбе для участия в заседании Совета министров обороны ОДКБ, которое состоялось 27 апреля.

                                            ФОТО из открытых источников

Апрель 28, 2021 12:22

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»