Таджикистан намерен расширить торгово-экономические отношения с Венгрией

Апрель 8, 2021 09:45

ДУШАНБЕ, 08.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр экономического развития и торговли страны Завки Завкизода 7 апреля встретился с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли страны.

Завки Завкизода отметил, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание укреплению сотрудничества с Венгрией.

В ходе встречи были обсуждены вопросы создания совместных предприятий в свободных экономических зонах с целью производства текстильной продукции, переработки сельхозпродукции и медикаментов, а также состоялся обмен мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества.

Петер Сийярто проинформировал собеседника, что экспортно-импортные банки этой страны подготовили квоту в размере 30 миллионов долларов со льготами для Таджикистана с целью финансирования производственных предприятий Таджикистана и внешнеторговых операций.

Кроме того, стороны приветствовали создание Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Правительствами Таджикистана и Венгрии и представили свой план по скорейшему проведению первого заседания на высоком уровне.

В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению и эффективному использованию двустороннего сотрудничества по вопросам различных экономических сфер.

 

ФОТО Министерство экономического развития и торговли РТ

Апрель 8, 2021 09:45

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан