Таджикистан намерен сократить экспорт хлопка-волокна

Апрель 4, 2021 09:28

ДУШАНБЕ, 04.04.2021 /НИАТ «Ховар»/.   Правительство Таджикистана намерено сократить экспорт хлопка-волокна в ближайшие три года на 20 тыс. тонн. Об этом говорится в Прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2021-2023 годы,  пишет агентство «Авеста».

Согласно документу, в текущем году планируется экспортировать 70 тыс. тонн волокна на сумму 102,5 млн. долларов США. Этот показатель в 2022 году составит 60 тыс. тонн (90,2 млн. долларов), и в 2023 году – 50 тыс. тонн (78,5 млн. долларов).

Ранее сообщалось, что предприятия легкой промышленности Таджикистана перерабатывают лишь одну пятую часть производимого в стране хлопка-волокна.

По данным профильных ведомств экономического блока страны, на территории республики функционируют свыше 100 хлопкоочистительных фабрик, производящих более 100 тыс. тонн хлопка-волокна, из которых текстильными предприятиями Таджикистана перерабатывается лишь порядка 20 тыс. тонн в год.

Это при том, что мощности прядильных фабрик позволяют перерабатывать более 70 тыс. тонн хлопка-волокна в год.

Между тем, эксперты отмечают, что Таджикистану не следует ежегодно увеличивать площади сева хлопчатника и объемы производства этой сельхозкультуры, пока в республике не созданы новые современные перерабатывающие мощности, способные перерабатывать нынешний объем производимого в стране хлопка-волокна.

Эксперты утверждают, что некоторые из существующих производственных мощностей из-за устаревшего оборудования, отсутствия оборотных средств не в состоянии переработать хотя бы половину того объема волокна, который производится в республике.

По данным министерства сельского хозяйства страны, около 410 тыс. тонн хлопка-сырца (3 кг сырца – 1 кг волокна) собрано в Таджикистане в прошлом году. Всего Таджикистан в прошлом году экспортировал более 100,1 тыс. тонн хлопка-волокна на сумму около 136 млн. долларов. Основными покупателями таджикского хлопка являются Турция, Казахстан и Китай.

Напомним, в 2007 году в Таджикистане была принята программа, согласно которой полный цикл переработки хлопка планировалось наладить до 2015 года.

По истечению указанного периода, профильные ведомства экономического блока страны подтвердили, что госпрограмма не выполнена, хотя проект обещал солидную сумму доходов и создание около 40 тыс. новых рабочих мест.

Теперь, согласно Стратегии развития промышленности в РТ на период до 2030 года, в республике к 2025 году планируют наладить полный цикл переработки производимого в стране хлопка-волокна.

                                                                                    ФОТО: ИА «Авеста»

Апрель 4, 2021 09:28

Другие новости этой рубрики

В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития