Таджикский технический университет стал членом Ассоциации технических университетов СНГ

Апрель 22, 2021 11:17

ДУШАНБЕ, 22.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикский технический университет имени академика Мухаммада Осими получил свидетельство членства в Ассоциации технических университетов СНГ. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил проректор по международным связям, кандидат технических наук, доцент Шахриёр Саъдуллозода.

По словам проректора по международным связям, с февраля этого года правление института подало необходимые документы для членства в Ассоциации технических университетов стран СНГ. 19 апреля Президент Ассоциации технических университетов стран СНГ, ректор Московского Государственного технического университета имени Н. Баумана А. Александров направил ректору Таджикского технического университета имени академика М. Осими, профессору Кудрату Давлатзода поздравительное письмо с приложением свидетельства о членстве.

«Принятие университета в Ассоциацию позволит наряду с развитием исследовательской работы расширить международные связи с высшими учебными заведениями за рубежом», — сказал Шахриёр Саъдуллозода.

Он добавил, что для вступления в Ассоциацию технических университетов стран СНГ учитывается публикация научных статей, количество патентов и изобретений выдающихся учёных университета.

Следует отметить, что в этом году Таджикскому техническому университету имени академика Мухаммада Осими исполняется 65 лет. Этот вуз с большим кадровым, материально-техническим потенциалом занимает ключевую позицию в подготовке инженерно-технических кадров и экономистов отрасли.

Университет готовит инженеров, технологов и отраслевых менеджеров в сферах энергетики, инновационных, информационных и коммуникационных технологий, строительства и архитектуры, транспорта и дорожного строительства, отраслевой экономики.

Технический университет Таджикистана сотрудничает с более 120 высшими учебными заведениями и научно-образовательными центрами в 30 странах мира. Вуз имеет большой опыт международного сотрудничества в сфере образования и науки, является активным членом Ассоциации строительных университетов стран СНГ, Ассоциации архитектурных университетов стран СНГ, Ассоциации технических университетов Центральной Азии, Урала и Сибири, Международной Ассоциации автомобильного и дорожного обучения, а также полноправным членом Университета Шанхайской Организации Сотрудничества (УШОС).

Напомним, что Ассоциация технических университетов СНГ была создана в 1993 году по инициативе ведущих российских вузов в сфере технических университетов Евразийской ассоциации университетов. Ассоциация сотрудничает со 114 исследовательскими университетами и 30 университетами Содружества Независимых Государств, включая Таджикистан, Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Молдову и Украину.

ФОТО из Таджикского технического университета имени академика Мухаммада Осими

 

Апрель 22, 2021 11:17

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды