Увеличены штрафы за несоблюдение требований Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»

Апрель 22, 2021 14:01

ДУШАНБЕ, 22.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено вчера, на очередном заседании депутаты Маджлиси намояндагон рассмотрели и поддержали проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан».

Как прокомментировали корреспонденту НИАТ «Ховар» проект закона в Комитете по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов, согласно внесённым поправкам, нарушение требований Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» влечёт наложение штрафа на физических лиц в размере ста десяти, на должностных лиц – пятисот пятидесяти, на юридических лиц – восьмисот показателей для расчетов.

Ранее за несоблюдение требований Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» было предусмотрено наложение штрафа на физических лиц в размере ста, на должностных лиц — пятисот, на юридических лиц — семисот показателей для расчётов.

Напомним, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан» на заседании представили депутат Сарвиноз Маджидова и председатель Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов Сулаймон Давлатзода, которые отметили, что проект закона разработан с целью реализации указаний и поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва от 17 апреля 2020 года для совершенствования административной ответственности за нарушение требований законодательства об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, конкретизации норм и содействия обеспечению четкого соблюдения и единообразного исполнения закона, в целом по усовершенствованию Кодекса и предотвращению административных правонарушений.

Проект закона состоит из 2-х статей, в соответствии со статьей 1 к 4-м статьям действующего Кодекса предусмотрены изменения и дополнения нормативного и адаптивного характера. В дальнейшем лица, к которым применяется действие дисциплинарных положений или особых правил дисциплины, будут привлечены к административной ответственности за несоблюдение законодательства о регулировании традиций, торжеств и обрядов на общих основаниях.

В соответствии с частью 4 статьи 1 проекта статья 481 («Несоблюдение требований законодательства Республики Таджикистан о регулировании традиций, торжеств обрядов») усовершенствована, в том числе изменены санкции части 1 и 2, часть 2 этой статьи изложена в новой редакции.

Проект закона вводится в действие после его официального опубликования.

 

Апрель 22, 2021 14:01

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии