В Душанбе обсуждены вопросы реализации Стратегии устойчивого развития школьного питания в Таджикистане

Апрель 26, 2021 13:21

ДУШАНБЕ, 26.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В настоящее время при содействии Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (WFP) и технической поддержке самостоятельной некоммерческой организации «Отраслевой исследовательский институт питания» (Российская Федерация) в двух тысячах школ более 410 тысяч школьников обеспечены пищевыми продуктами, включая муку, масло, соль и бобовые для приготовления горячего и здорового питания. Эта инициатива продолжается с 1999 года при поддержке Всемирной продовольственной программы и в среднем 45,5% учащихся начальных классов страны обеспечиваются этими продуктами питания.

Об этом было отмечено на заседании, состоявшемся в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан по реализации «Стратегии устойчивого развития школьного питания в Республике Таджикистан на период до 2027 года».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны, на заседании было отмечено, что защита здоровья детей является одним из приоритетных вопросов Правительства Республики Таджикистан, школьное питание признано как эффективное средство для повышения посещаемости в начальных школах. Кроме того, мероприятия по улучшению школьного питания доказали свою эффективность в улучшении сосредоточенности и умственных способностей учащихся.

Было отмечено, что при поддержке Правительства Российской Федерации для реализации проекта развития системы школьного питания в Республике Таджикистан на 2021-2023 годы выделено 21,2 млн долларов. Наряду с этим выполнен «План действий по реализации экспериментальных проектов развития школьного питания в Республике Таджикистан» в 50 школах Хатлонской области и в Раштской долине, улучшилась инфраструктура и материально-техническая база школьных столовых.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан с членами межведомственного координационного совета по школьному питанию в 2015 году подготовило и утвердило «Концепцию развития школьного питания в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан» и в 2017 году — «Стратегию устойчивого развития школьного питания в Республике Таджикистан на период до 2027 года», реализация которой в настоящее время продолжается в пилотных школах.

 

 

Апрель 26, 2021 13:21

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов