В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса «Лучшая хозяйка»

Апрель 3, 2021 10:20

ДУШАНБЕ, 03.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 2 апреля по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в Государственном учреждении «Боги Ирам» подведены итоги городского тура конкурса «Лучшая хозяйка». Первое место заняла Суман Сафаралиева из района Сино, второе место – Шабистон  Гунгакова из района Фирдавси и третье место – Чаман Рахимова из района Исмоили Сомони, которым были вручены дипломы и памятные подарки Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе.

В конкурсе приняли участие заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини, заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Заррина Абдулмаинзода, начальник Управления по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Заррина Зухурова и представители четырёх районов города Душанбе.

На городском этапе конкурса «Лучшая хозяйка» была представлена продукция хозяек, в том числе блюда национальной кухни, где ремесленники четырех районов столицы представили несколько видов национальных блюд, по номинациям украшения дастархана, использования и раскладки посуды и приборов, подготовки и представления завтраков, обедов и ужинов, предоставления информации о правильных наименованиях блюд, калорийности и их состава, по мастерству приготовления местных, национальных и современных блюд, подготовки теста для выпечки, мастерству в изготовлении мучных изделий. Вся изготовленная продукция была представлена членам жюри.

Целью проведения конкурса «Лучшая хозяйка» является привлечение девушек и женщин — ремесленниц, искусных мастериц в возрождение и развитие национальных традиций, повышение бытовых знаний, подготовка девушек к самостоятельной жизни, повышение чувства самосознания и самопознания, возрождение и сохранение лучших национальных традиций наших предков по подготовке национальных блюд, салатов, местной кухни, повышение квалификации кадров и искусства украшения дастархана.

Конкурс «Лучшая хозяйка» состоял из трех этапов, первый этап которого проходил в сельских и поселковых джамоатах, средних общеобразовательных учреждениях, профессиональных колледжах и училищах городов и районов республики в преддверии празднования Дня матери и международного праздника Навруз. Второй тур конкурса состоялся в центрах Хатлонской и Согдийской областей, ГБАО и городе Душанбе.

Напомним, что конкурс был организован по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе согласно графику проведения фестивалей, выставок, праздников и конкурсов народных ремёсел в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы, утвержденному Президентом Республики Таджикистан.

 ФОТО Исполнительного органа государственной власти города Душанбе

 

Апрель 3, 2021 10:20

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса