В Душанбе проходит республиканский фестиваль «Неделя детской и юношеской книги Таджикистана»

Апрель 3, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 03.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Государственной Республиканской детской библиотеке имени Мирсаида Миршакара начал свою работу Республиканский фестиваль «Неделя детской и юношеской книги Таджикистана» под девизом «Да здравствует независимость!», с участием широкого круга писателей, поэтов, представителей Министерства культуры Республики Таджикистан, учащихся средних общеобразовательных учреждений Душанбе и учителей. Мероприятие продлится до 9 апреля во всех городах и районах республики.

С раннего утра возле библиотеки отечественными издательствами была организована выставка-продажа новых книг, учащиеся и участники фестиваля могли приобрести их по доступным ценам. Также была представлена  продукция, изготовленная учащимися четырёх районов столицы.

Затем в зале библиотеки состоялась культурная программа с участием учащихся всех учебных заведений Душанбе. Культурная программа состояла из декламации стихов поэтов, беседы детей и подростков с литераторами и театральной постановки учащихся.

В рамках фестиваля состоятся различные конкурсы, встречи учащихся с литераторами, круглые столы и представление новых книг.

Фестиваль проводится по инициативе Государственной республиканской детской библиотеки имени Мирсаида Миршакара, Министерств культуры, образования и науки, Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан, Союза писателей Таджикистана, исполнительных органов государственной власти городов и районов страны.

На фестивале для определения победителей конкурсов и активных участников фестиваля назначаются члены жюри при республиканских, областных, городских и районных штабах. Организаторы, активные участники фестиваля, библиотекари, ученые и литераторы, учащиеся, представители средств массовой информации, учреждения и организации, отдельные лица будут поощрены оргкомитетом и исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов республики денежными премиями, подарками, а также почётными грамотами и нагрудными знаками «Отличник культуры Республики Таджикистан», «Отличник образования и науки Республики Таджикистан».

Итоги Республиканского фестиваля «Неделя детской и юношеской книги Таджикистана» под девизом «Да здравствует независимость!» будут подведены 9 апреля в актовом зале Государственного института культуры и искусств Таджикистана имени Мирзо Турсунзаде с участием библиотекарей, активистов, победителей конкурсов, представителей науки и литературы, министерств культуры, образования и науки, средств массовой информации с проведением праздничного мероприятия.

 

Фирузаи ДАВЛАТ,
НИАТ «Ховар»

Апрель 3, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения