В Душанбе прошла рабочая встреча по активизации подключения инженерных коммуникаций в новых многоэтажных зданиях по улице Айни района Шохмансур

Апрель 28, 2021 10:47

ДУШАНБЕ, 28.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. По поручению Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали Главное управление архитектуры и градостроительства города Душанбе провело встречу с представителями городских сетевых инженерных сооружений, строительных компаний, проектировщиками и с целью активизации подключения инженерных сетей, включая электричество, воду, канализацию, также строительства жилых домов и высотных административных зданий на улице Айни района Шохмансур.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Главном управлении архитектуры и градостроительства города Душанбе.

Следует отметить, что в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан на территории Душанбе будут построены новые объекты, в том числе многоэтажные жилые, административные, учебные заведения и современные торгово-сервисные центры. В частности, в этот период от пересечения улицы Дружбы народов до Площади Победы будет реализована Концепция архитектуры и градостроительства улицы Айни, разработанная в рамках Генерального плана города Душанбе.

Из 50 зданий, возводимых на этой местности, 19 многоэтажных зданий будут построены по двум сторонам дороги с соблюдением высокого национального и современного архитектурного искусства.

Строящиеся здания имеют высоту не менее 12 этажей, запланировано строительство необходимой инфраструктуры, такой как детские игровые площадки, детские сады, школы, поликлиники, стоянки и сети водоканала.

Также на этой улице будут построены новые административные здания республиканского значения. Согласно прогнозам, планируется строительство зданий среднего общеобразовательного учреждения №15, художественного колледжа имени Ахмада Бобокулова и хореографического колледжа имени Малики Сабировой.

На прежнем месте торгового центра «Олами китоб» района Шохмансур возведены современные 18 и 20-этажные центры, строительство которых осуществило ООО «Шахри зебои мо». На первом и втором этажах здания расположены торгово-сервисные центры, на верхних этажах возведены жилые квартиры.

Также Общество с ограниченной ответственностью «Элит-стройсервис» построит многоэтажные здания, в том числе пятизвездочную гостиницу на улице Айни района Шохмансур.

В настоящее время на перекрестке улиц Айни и Ахмада Дониша столицы завершено строительство четырех 16-этажных зданий, которые по архитектурному дизайну не имеют аналогов в городе.

Напомним, что 5 июля 2020 года Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали ознакомился с проектом Концепции архитектуры и градостроительства улицы Айни от перекрестка улицы Дружбы народов до Площади Победы.

Председатель города назвал важным реализацию этой инициативы в создании более хороших условий для жителей столицы и подчеркнул, что строительство объекта должно быть осуществлено в установленные сроки с высоким качеством и соблюдением всех требований архитектуры и градостроительства.

Уважаемый Рустами Эмомали дал конкретные указания по расширению дорог, освещению улиц, возведению многоэтажных жилых и административных зданий и озеленению территории, а также принятию во внимание необходимой инфраструктуры, в том числе снабжению водой, электричеством и отоплением, современной системе сбора отходов, средствам обслуживания внутри зданий.

 

Рухсораи НУР,
НИАТ «Ховар»

 

Апрель 28, 2021 10:47

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»
Президент страны Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства административного здания Министерства образования и науки Республики Таджикистан