В Душанбе состоится городской тур Фестиваля народных ремёсел под девизом «Ремесло дороже золота»

Апрель 13, 2021 11:17

ДУШАНБЕ, 13.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Исполнительным органом государственной власти города Душанбе на проведение городского тура Фестиваля народных ремёсел под девизом «Ремесло дороже золота» выделено 9970 сомони. Постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали утвержден состав Организационного комитета и план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе, Постановление направлено для утверждения в Маджлис народных депутатов города Душанбе.

В соответствии с Постановлением Председатель города Душанбе поручил должностным лицам принять соответствующие меры для проведения на высоком организационном и идеологическом уровне Фестиваль народных ремёсел под девизом «Ремесло дороже золота».

Фестиваль проводится в целях реализации Плана проведения фестивалей, выставок, праздников и конкурсов традиций и народных ремёсел в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы, утвержденного Указом Президента Республики Таджикистан от 13 декабря 2018 года.

Стоит отметить, что по инициативе и поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в Таджикистане возрождаются и стремительно развиваются народные промыслы. По инициативе Президента страны ремесленники освобождены от налогов, ремесленникам и предпринимателям предоставляются льготные кредиты.

Результаты показали, что в этот период возродились многие народные ремёсла, увеличились ряды предпринимателей и ремесленников. В настоящее время в Республике Таджикистан работают более 7000 ремесленников, которые пользуются налоговыми льготами, предоставляемыми Правительством страны.

Сегодня в целях поиска новых рынков сбыта в ряде международных выставок, в том числе в Великобритании, Малайзии, США, Франции, Южной Корее, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Греции, Германии, Испании, Бельгии, Турции, Российской Федерации, Казахстане, Узбекистане и других странах ближнего и дальнего зарубежья, ремесленная продукция находит своих покупателей.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Апрель 13, 2021 11:17

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»