В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция по обеспечению экономической безопасности

Апрель 20, 2021 15:49

ДУШАНБЕ, 20.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан в Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Обеспечение экономической безопасности: угрозы и перспективы».

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хуршед Зиёи отметил, что целью проведения конференции является анализ, рассмотрение, оценка достижений и тенденций развития национальной экономики в целях достижения экономической безопасности, поскольку  общеизвестно, что обеспечение экономической безопасности является одной из приоритетных стратегических задач каждого государства.

«Как отметил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли страны от 26 января 2021 года, 2020 год был одним из самых тяжелых для жителей планеты, в том числе Таджикистана.  В результате распространения пандемии COVID-19, быстрого снижения экономической деятельности и повышения уровня безработицы ситуация на планете заметно осложнилась, почти все страны столкнулись с острым экономическим, финансовым и социальным кризисом.

Действительно, последствия пандемии все ещё оказывают негативное влияние на развитие нашей национальной экономики, включая государственный бюджет, внешнюю торговлю, курс национальной валюты, а также на деятельность промышленных предприятий и сферы услуг.

Следует отметить, что устойчивое социально-экономическое развитие, повышение уровня благосостояния, успешная реализация социальной политики государства, укрепление законности и порядка, достижение стратегических целей республики в сфере энергетической независимости, продовольственной безопасности, выхода страны из коммуникационного тупика и индустриализации страны зависят от эффективного решения возникающих проблем», — отметил Хуршед Зиёи.

В целях снижения влияния угроз и экономической безопасности Правительство Республики Таджикистан поставило перед собой цель — до 2030 года увеличить ВВП на душу населения в 3 раза, снизить уровень бедности в 2 раза и увеличить долю населения со средним доходом от 22 до 50%.

По мнению Хуршеда Зиёи, в результате улучшения инвестиционного климата доля частного капитала в валовом внутреннем продукте должна увеличиться в 5 раз и заметно увеличить вклад сектора промышленности в валовой внутренний продукт. Это позволит Таджикистану превратиться в промышленное и аграрное государство.

Экономическая безопасность, как важный сектор национальной безопасности Республики Таджикистан, служит гарантом устойчивого экономического развития в рамках реализации «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года». Экономическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности Республики Таджикистан и выступает в качестве технических и технологических мер для обеспечения стабильности, устойчивого развития экономики, законности и правоохранительных органов, решения социальных проблем.

В конференции также приняли участие заместитель начальника Управления экономики и прогноза Министерства промышленности и новых технологий Толиб Рахимов, начальник Главного управления инвестиционной политики и развития регионов Министерства экономического развития и торговли Мадджон Мирзоали, заведующий отделом охраны труда Института труда, миграции и занятости населения Савлатшох Хоркашев, ученые и эксперты, которые обменялись мнениями по теме.

Холисаи АСОМИДДИН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Апрель 20, 2021 15:49

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться