В Душанбе состоялось 52-е заседание Координационного комитета СНГ по противовоздушной обороне

Апрель 14, 2021 11:40

ДУШАНБЕ, 14.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялось 52-е заседание Координационного комитета по противовоздушной обороне при Совете министров СНГ.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в работе заседания приняли участие представители Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Армении и Беларуси.

На встрече Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо отметил:

«Отрадно, что 52-е заседание Координационного комитета по противовоздушной обороне при Совете министров СНГ состоится в год, когда Республика Таджикистан отмечает 30-летие Государственной независимости, а также председательствует в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)».

Наряду с этим он добавил, что система ПВО играет важную роль в сотрудничестве государств-участников СНГ.

По словам Министра обороны, это направление является наиболее важным в сфере военного сотрудничества. За последние 25 лет проделана огромная работа, и интегрированная система является ярким примером скоординированного сотрудничества.

«В то же время я как член Совета министров Содружества Независимых Государств могу с уверенностью сказать, что сотрудничество в области противовоздушной обороны между странами СНГ будет и дальше укрепляться», — сказал Шерали Мирзо.

На заседании было отмечено, что Объединенная система противовоздушной обороны государств-участников СНГ была подписана на основе Соглашения десяти стран СНГ 10 февраля 1995 года в Алматы. С того года было проведено 15 совместных учений объединённых сил, а также 27 командно-штабных учений с участием ПВО и Военно-воздушных сил, в ходе которых проверялась боеготовность дежурных офицеров ВВС стран-членов СНГ.

По итогам 52-го заседания Координационного комитета по противовоздушной обороне при Совете министров Содружества Независимых Государств в честь 25-летия Объединенной системы противовоздушной обороны представителям государств-участников СНГ были вручены медали и памятные подарки.

 

Апрель 14, 2021 11:40

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает