В Душанбе состоялось заседание Совместного руководящего комитета по Плану совместной работы ЮНДАФ

Апрель 2, 2021 16:46

ДУШАНБЕ, 02.04.2021 /НИАТ  «Ховар»/. Сегодня в Минэкономразвития прошло заседание Совместного руководящего комитета Плана совместных действий ЮНДАФ на 2021-2022 годы с участием руководителей министерств и ведомств, представителей агентств ООН — членов Итоговой группы Рамочной программы Организации Объединенных Наций по оказанию содействия в целях развития (ЮНДАФ).

 Как сообщили НИАТ «Ховар»в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан, сопредседателями  заседания стали Министр экономического развития и торговли страны Завки Завкизода и Постоянный координатор ООН в Таджикистане Сезин Синаноглу.

Завки Завкизода отметил, что Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в очередном Послании Маджлиси Оли всесторонне проанализировал и подчеркнул значительные достижения социально-экономического развития страны, определил приоритетные направления развития отраслей национальной экономики на 2021 год и последующие семь лет.

В частности, в течение 2016-2020 годов в результате мер, принятых Правительством в сотрудничестве с агентствами ООН и другими партнерами по развитию страны, среднегодовой рост ВВП был обеспечен на уровне не менее 7%, а ВВП увеличился на 1,6 раза. Уровень бедности снизился с 31,3 процента до 26,3 процента, и по данным Всемирного банка, Таджикистан входит в десятку стран с наибольшим сокращением бедности. Денежные доходы населения увеличились в 1,9 раза, количество предпринимателей увеличилось в 1,6 раза. Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20 до 31 процента, а доля импорта снизилась с 80 до 69 процентов.

В 2020 году в целях реализации поручений и поручений Лидера нации был разработан и принят План действий по предотвращению и снижению воздействия потенциальных рисков коронавируса COVID-19 в мире на национальную экономику.

В результате в 2020 году рост промышленного и сельскохозяйственного производства на 9,7%, 8,8% и экспорта на 19,8% создали основу для экономического развития страны на уровне 4,5%. Также рост производства продуктов питания в 2020 году по сравнению с 2019 годом будет способствовать лучшему обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией и внесет вклад в различные отрасли национальной экономики на общую сумму более 5,4 млрд сомони иностранных инвестиций, в том числе привлечено 3 млрд сомони прямых иностранных инвестиций.

Бюджет ЮНДАФ на финансирование различных экономических и социальных сфер составляет более 363 млн долларов.

Агентства ООН, другие партнеры по развитию, неправительственные организации и частный сектор в сотрудничестве с соответствующими государственными учреждениями оказали помощь системе здравоохранения в борьбе с Covid-19, а также часть средств, предоставленных Рамочной программой Организации Объединенных Наций направлена на оказание помощи в целях развития в Таджикистане.

Руководители агентств ООН, в том числе Постоянный представитель ПРООН в Таджикистане Пратибха Мехта, глава Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН Олег Гучгельдиев и другие презентовали результаты совместной деятельности, связанные с реализацией программы ООН, реформы ООН, программы комплексного социально-экономического реагирования на экономические и социальные последствия COVID-19, совместную рабочую программу на 2021-2022 годы, дальнейшую разработку плана по оценке ЮНДАФ 2016-2022, а также новый проект сотрудничества ООН в области устойчивого развития на 2023-2026 годы, по этим вопросам были представлены конструктивные мнения и предложения.

Представители партнёров по развитию оценили результативную экономическую и социальную реформу правительства республики в целях достижения стратегических целей и приоритетов и выразили свою готовность активизировать свою помощь и поддержку в деле обеспечения устойчивого социально-экономического и экологического развития.

В завершении заседания Совместным руководящим комитетом были приняты соответствующие решения по вопросам повестки дня и выражена готовность к укреплению плодотворного сотрудничества с агентствами ООН.

Фото с сайта Министерства экономического развития и торговли

Апрель 2, 2021 16:46

Другие новости этой рубрики

Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка