В ГБАО изъята крупная партия наркотиков

Апрель 5, 2021 16:37

ДУШАНБЕ, 05.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Крупную партию наркотиков изъяли сотрудники Управления Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан по Горно-Бадахшанской автономной области, сообщает пресс-центр ведомства.

7 марта при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории Ишкашимского района по подозрению в причастности к контрабанде наркотиков был задержан гражданин Махмуд Мирзоев, 1982 года рождения, житель Ишкашимского района, сельского джамоата А. Замирова.

В ходе личного досмотра из белого полиэтиленового пакета, принадлежащего задержанному, было изъято 49 пакетов, перевязанных скотчем, с веществом со специфическим запахом.

Экспертиза установила, что изъятые наркотики представляли собой гашиш, чистый вес которого составил 47 кг 305 г.

В ходе расследования было установлено, что Махмуд Мирзоев по предварительному сговору с гражданином Исламской Республики Афганистан, неустановленным следствию лицом по имени Файз, по прозвищу «Муаллим», незаконно приобрёл крупную партию наркотиков с целью их передачи другому лицу.

Подозреваемый был задержан по обвинению в контрабанде и незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 200, часть 4, пункт «д» и 289, часть 3 Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

Кроме того, в отношении жителей Ишкашимского района Аъзама Уталбекова, жителя сельского джамоата А. Замирова селения Дашт, и Сухроба Аноятбекова, жителя сельского джамоата А. Замирова селения Андароб, возбуждено уголовное дело в соответствии со статьёй 347, часть 1 Уголовного кодекса РТ («Несообщение о преступлении или его укрывательство»). Эти граждане были осведомлены о действиях Махмуда Мирзоева по торговле наркотическими веществами и не сообщили об этом в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело, продолжается расследование.

ФОТО Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ

Апрель 5, 2021 16:37

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе