В Германии заявили, что вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня

Апрель 8, 2021 11:26

ДУШАНБЕ, 08.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. НАТО в целом открыта для вступления новых членов в альянс, но вопрос присоединения Украины в настоящее время не стоит на повестке. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в среду, 7 апреля на брифинге представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

«Как вы знаете, НАТО в целом проводит политику открытых дверей. Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены», — сказала Деммер.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что «Украина и Грузия со временем станут членами НАТО», однако отказался предоставлять обеим странам Планы действий по подготовке к членству в альянсе, что является первым шагом в юридической процедуре вступления страны в организацию. По оценкам брюссельских экспертов, за следующие 12 лет Киев и Тбилиси скорее отодвинулись от перспективы вступления в альянс. НАТО не принимает государства с неразрешенными территориальными проблемами, поскольку их членство может втянуть весь альянс в военный конфликт.

В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в конституцию, закрепляющие стремление страны в НАТО с формулировкой о «необратимости евроатлантического курса Украины». Обеспечение к 2020 году полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран НАТО закреплено в принятой в 2015 году новой военной доктрине страны. Ранее Украине был предоставлен статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

 

ФОТО: © REUTERS/Ints Kalnins

Апрель 8, 2021 11:26

Другие новости этой рубрики