В Маджлиси намояндагон состоялись парламентские обсуждения

Апрель 29, 2021 16:11

ДУШАНБЕ, 29.04.2021 /НИАТ  «Ховар»/. Сегодня в соответствии с планом мероприятий Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по реализации задач, озвученных в Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 января 2021 года «Об основных направлениях внутренней и внешней политики», состоялись парламентские обсуждения с участием руководителей Министерства финансов, Национального банка Таджикистана, Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан «О реализации Закона Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжных системах».

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, перед участниками заседания председатель комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам Файзулло Машраб сообщил, что «Стратегия развития платёжной системы Республики Таджикистан на 2015-2025 годы» утверждена Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 октября 2014 года.

Стратегия разработана Национальным банком Таджикистана совместно со всеми заинтересованными сторонами, и её реализация осуществляется на основе девяти ключевых показателей мониторинга совместно с соответствующими государственными органами и участниками рынка платёжных услуг.

В период 2015-2020 годов основные пункты показателей мониторинга реализации Стратегии развития платёжной системы Республики Таджикистан на 2015-2025 годы полностью или частично выполнены.

Таким образом, выполнение основных показателей мониторинга реализации Стратегии развития платёжной системы Республики Таджикистан на 2015-2025 годы составило 66,7%, а оставшиеся 33,3% будут полностью выполнены в период с 2021 по 2025 год.

На основе реализации Стратегии по определению правовых и организационных основ платёжной системы и порядка оказания платёжных услуг в Республике Таджикистан 24 февраля 2017 года принят Закон Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжной системе».

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжных системах» нормативный акт «Порядок получения лицензии оператора платёжной системы» утвержден Правлением Национального банка Таджикистана от 31 марта 2017 года. В этот Порядок дважды вносились изменения.

На протяжении 2017-2020 годов количество электронных терминалов в торгово-сервисных точках страны увеличилось в 5,4 раза, с 700 до 3811 единиц. Из общего количества электронных терминалов, имеющихся в торговых и сервисных точках страны, 2126 находятся в Душанбе, 256 — в Хатлоне, 1071 — в Согдийской области, 192 — в районах республиканского подчинения и 166 — в Горно-Бадахшанской автономной области.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжной системе» Правлением Национального банка Таджикистана от 12 апреля 2018 года утверждён нормативный акт «Порядок привлечения платёжных банковских агентов и обеспечения контроля над соблюдением сроков их привлечения».

Согласно отчёту финансовой организации, по состоянию на 31 декабря 2020 года кредитной организацией было привлечено 14 агентов платёжного банка, эти агенты в свою очередь привлекли 237 субагентов платёжного банка для оказания платёжных услуг.

В целях дальнейшего развития системы безналичных расчётов и расширения использования электронных средств расчётов в денежном обороте Республики Таджикистан разработан проект Постановления Правительства Республики Таджикистан «О мерах по расширению безналичных расчётов» и принят 30 ноября 2018 года.

В соответствии с положениями части 16 статьи 13 Закона Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжной системе» 2 мая 2019 года было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан «О Порядке принятия налоговых средств, пошлин, обязательных платежей в бюджет и иных средств государственного бюджета посредством терминалов и терминалов автоматического обслуживания».

Этот Порядок позволяет государственным органам выбрать одну или несколько надежных кредитных организаций на конкурсной (тендерной) основе и осуществлять процесс приема налоговых средств, сборов, обязательных платежей в бюджет и других средств государственного бюджета через сеть терминалов и терминалов автоматического обслуживания кредитной организации.

В рамках грантового проекта Всемирного банка «Повышение конкурентоспособности частного сектора» (часть 4 «Развитие финансовой инфраструктуры») была внедрена Автоматизированная межбанковская система денежных переводов (АМСДП) и с 19 июля 2019 года в Национальном банке Таджикистана начала свою деятельность. АМСДП строится на основе современных технологий, отвечает самым популярным мировым стандартам и имеет несколько преимуществ, таких как управление очередностью платежей, отсутствие ограничений на количество платежей в течение операционного дня, имеет современные модули перевода платежей в режиме реального времени, клиринг и быстрые платежи.

В настоящее время 39 участников присоединились к АМСДП, в число которых входят 18 банков, 18 микрокредитных депозитных организаций, Главное управление Центрального казначейства Министерства финансов Республики Таджикистан, Межгосударственный банк в Москве и филиал банка «Тиджорат» Исламской Республики Иран.

В соответствии с требованиями статьи 28 Закона Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжной системе» Постановлением Правления Национального банка Таджикистана от 5 июля 2019 года утверждён нормативный правовой акт «Порядок представления отчёта о деятельности платёжной системы».

Этот нормативный акт разработан в целях осуществления контроля платёжных систем и устанавливает порядок представления операторами платёжных систем отчётов о деятельности платёжной системы и её участников, формы, сроки и способы составления отчётов.

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжной системе» Постановлением Правления Национального банка Таджикистана от 24 октября 2019 года утверждён нормативный правовой акт «Порядок учёта и перевода электронных средств».

Также в соответствии со статьей 10 Закона Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платёжных системах» с начала 2019 года операторы мобильной связи совместно с финансовыми учреждениями предоставляют необходимую платёжную инфраструктуру для безналичной оплаты товаров и услуг посредством электронных кошельков.

С использованием электронных средств клиенты обрели возможность безналичным способом оплачивать ряд услуг через мобильные телефоны (смартфоны). По состоянию на 31 марта 2021 года общее количество электронных кошельков финансового учреждения составило 2221924 единицы, а в январе-марте 2021 года через электронные кошельки — 5,5 миллиона безналичных расчётных операций на сумму 233,5 млн сомони. По сравнению с аналогичной датой 2020 года общее количество электронных кошельков финансовых организаций увеличилось на 1706488 единиц (в 4,3 раза).

Файзулло Машраб также подчеркнул, что счета физических лиц составляют 5,01 млн единиц, в том числе 3,2 млн с удаленным доступом, банковские платежные карты — 3,25 млн, банкоматы — 1281, терминалы в платежной системе — 1899, терминалы в системе торговли и услуг — 3811, QR-коды — 5266, электронные кошельки — 1,71 млн.

Финансовые кредитные организации в целях развития дистанционных банковских услуг и увеличения доли безналичных расчетов на предприятиях торговли и услуг активно устанавливают QR-код, что в плане технической поддержки является относительно  малорасходным по сравнению с электронными терминалами и предоставляет своим пользователям более широкие возможности для безналичных платежей.

Перед собравшимися также выступили заместитель министра финансов Республики Таджикистан Карим Гулмуродзода, заместитель Председателя Национального банка Таджикистана Мохру Накхатзода, заместитель председателя Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Нарзулло Маликзода и начальник Управления таможенного регулирования и валютного контроля Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Изатулло Зайдуллозода.

В завершение по рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения.

 

Апрель 29, 2021 16:11

Другие новости этой рубрики

Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения