В рамках 64-й сессии Комиссии ООН по наркотикам состоялась презентация «Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан в 2020 году»

Апрель 14, 2021 08:20

ДУШАНБЕ, 14.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в рамках 64-й сессии Комиссии ООН по наркотикам по инициативе Республики Таджикистан было проведено виртуальное панельное мероприятие, в котором директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода представил журнал «Обзор наркоситуации в Республике Таджикистан в 2020 году», который ежегодно разрабатывается и издаётся Агентством. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на антинаркотическое ведомство Таджикистана. 

В мероприятии в режиме онлайн приняли участие руководители и делегации соответствующих органов стран-членов ООН, международных и неправительственных организаций, представители гражданского общества.

Руководитель регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии госпожа Ашитта Миттал приняла участие в мероприятии в качестве модератора и дала положительную оценку реализации программы УНП ООН по борьбе с наркотиками в Таджикистане.

Внимание участников мероприятия было сконцентрировано на основные тенденции наркоситуации в стране и регионе, на меры, принимаемые Правительством Республики Таджикистан, министерствами и ведомствами, а также международными и общественными организациями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан, профилактике наркозависимости, борьбе с контрабандой наркотиков и организованными преступными группами, укреплению государственной границы, проведению совместных антинаркотических операций с правоохранительными органами, международному сотрудничеству, реализации программ и антинаркотических проектов в Республике Таджикистан.

Было отмечено, что Республика Таджикистан, хорошо осознавая беспокойство мирового сообщества ростом транснациональной организованной преступности, терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и его опасности для социально-экономических основ и здоровья человечества, своевременно и эффективно принимает все необходимые меры для устранения этих негативных явлений.

О решениях Правительства Республики Таджикистан, направленных на борьбу с этим негативным явлением века, было неоднократно заявлено на всех уровнях, в том числе и с высокой трибуны Организации Объединенных Наций.

Следует отметить, что издаваемый Агентством журнал представляет собой научно-аналитический материал, оказывающий практическую помощь в освещении антинаркотической политики Правительства Республики Таджикистан на международной арене, а также в повышении общественного просвещения и правовой осведомлённости граждан.

Презентация этого журнала на сессии будет способствовать продвижению антинаркотической политики Правительства Республики Таджикистан и таким образом вовлечению развитых стран в решение проблемы наркотиков в Таджикистане.

Также в рамках сессии Хабибулло Вохидзода принял участие и выступил на панельных мероприятиях Узбекистана, Туркменистана и Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ).

 

 

Апрель 14, 2021 08:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников