В Совете Маджлиси намояндагон обсуждены вопросы внесения изменений и дополнений в законы «О государственном нотариате» и «О пастбищах»

Апрель 26, 2021 13:00

ДУШАНБЕ, 26.04.2021 /НИАТ «Ховар»/Сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялось очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон, на котором были рассмотрены проекты законов Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственном нотариате», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О пастбищах».

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственном нотариате» разработан с целью внедрения профилактических методов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения.

«Проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственном нотариате» разработан и представлен Правительством Республики Таджикистан с использованием права законодательной инициативы», — добавил председатель Комитета Маджлиси намояндагон по законодательству и правам человека Эмомали Насриддинзода (НА ФОТО) в ходе рассмотрения проекта закона.

Эмомали Насриддинзода также отметил, что в соответствии с предусмотренными изменениями и дополнениями конкретизированы полномочия уполномоченного государственного органа в области проверки нотариальной деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения, а также обязанности государственного нотариуса.

Статья 1 проекта охватывает 3 части, в соответствии с частью 1 вносятся изменения в часть 6, статью 5 по контролю и проверке нотариальной деятельности уполномоченным органом в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения. В соответствии с частью 2 проекта в абзаце третьем части 3 статьи 10 действующего закона слова «и финансирование терроризма» будут заменены на знаки и слова «финансирование терроризма и финансирование распространения оружия массового поражения». Часть 3 проекта состоит из обязанностей государственных нотариусов по подозрительным операциям, которые выполняются с большим объёмом денежных средств. Согласно новому дополнению, государственные нотариусы обязуются сообщать в уполномоченный государственный орган о сделках имущественного характера, сумма которых равна 1750 показателям расчётов или более, а также сделкам по недвижимому имуществу и ценным бумагам на сумму, равную 12500 показателям для расчётов или более.

Проект закона не противоречит статьям 1, 10, 14, 21, 32 и 42 Конституции Республики Таджикистан и статье 83 Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах».

Как было отмечено, на заседании Совета также был рассмотрен проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О пастбищах». Председатель Комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, земельным и водным ресурсам Рустам Латифзода отметил, что проект разработан с целью обеспечения выполнения поручений руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан от 11 августа 2020 года и от 28 сентября 2020 года с целью использования и защиты пастбищ, а также определения полномочий проекта.

В связи с предложенными изменениями и дополнениями для устранения существующих недостатков, использования терминов и выражений с учётом единого стиля, конкретизации норм и приведения их в соответствие со статьями 1, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 14, 20, 23, 25, 26 действующего Закона внесены изменения и дополнения в другие нормативные акты путём дополнения и представления в новой редакции абзацев и специальных частей.

На заседании Совета также были рассмотрены проекты постановлений Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об избрании Одиназода Х. Р. в члены комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности», «Об избрании Абдусаломзода М. А. в члены комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по экономике и финансам», «Об избрании Исмоилова К. И. в члены комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации», «Об избрании  Косими Ф. в члены комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, земельным и водным ресурсам».

Апрель 26, 2021 13:00

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения