В Таджикистане продолжается модернизация материально-технической базы учебных заведений начального профессионального обучения

Апрель 6, 2021 10:30

ДУШАНБЕ, 06.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане в соответствии с Национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2030 года не менее 30% выпускников школ (ежегодно около 58 тысяч человек)  должны быть вовлечены в начальное среднее профессиональное образование. Таким образом, планируется обеспечить социализацию и занятость молодёжи на рынке труда. Ежегодно в стране увеличивается количество студентов в учреждениях начального профессионального образования. В этой связи учебные учреждения должны соответствовать современным требованиям и международным стандартам, оснащены учебными принадлежностями, а в ходе учебного процесса учащиеся должны обучаться на основе стандартов компетенции.

Для решения этой проблемы в настоящее время в республике продолжается модернизация материально-технической базы учебных заведений начального профессионального обучения.

В частности, в 29 учреждениях, в том числе в 21 лицее, 5 филиалах центров обучения взрослых, 2-х центрах профессионального обучения, выполнены ремонтно-восстановительные работы. Учебные заведения обеспечены необходимой техникой, наглядными экспонатами, учебными пособиями.

Всё это стало возможным в рамках проекта, реализуемого Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан при поддержке Азиатского банка развития. С целью подведения итогов для журналистов отечественных СМИ со стороны ОО «Пешсаф» в эти дни проводятся пресс-туры в Душанбе, города, районы Хатлонской и Согдийской областей.

В целом за 3 года отремонтировано 112 учебных кабинетов, 68 мастерских, 87 учебных кабинетов и других помещений различного назначения, таких как конференц-залы, методические кабинеты, учебные залы, столовые, подсобные помещения, библиотеки, спортзалы.

Необходимо отметить, что проект состоит из 4-х компонентов: внедрение инновационной методологии, физическая реабилитация зданий, общежитий и обеспечение современной материальной базы для подготовки специалистов по 17 рабочим профессиям, востребованным на рынке труда, обеспечение доступа к новым профессиям, обучение управленцев системы профессионально-технического образования в области современного менеджмента.

Как отметил специалист группы управления проектами при Министерстве труда, миграции и занятости населения Алимджон Насреддинов, в рамках проекта полностью отремонтирован Профессионально-технический строительный лицей в Душанбе.

В лицее установлены и введены в эксплуатацию солнечные и монокристаллические панели.

Кроме того, здание профессионального швейного лицея Душанбе отремонтировано с высоким качеством. Учащиеся этого учебного заведения теперь могут обучаться на современных новых швейных машинках, пользоваться оборудованием для отпаривания швейных изделий.

Немаловажное значение в Годы развития села, туризма и народных ремёсел имеет ремонт и оснащение Лицея туризма в Душанбе, где готовят кадры, которые сегодня так необходимы республике. Как отметил Алимджон Насреддинов, имея хорошие условия для обучения, оснащенные классы с необходимыми пособиями, можно говорить, что туризм будет уверенно развиваться.

«На сегодняшний  день проделана огромная работа для того, чтобы студенты могли обучаться в хороших условиях. Например, Технический лицей промышленности и сельского хозяйства Шахристанского района получил тракторы, компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, проекторы, цветные принтеры. После завершения ремонта в корпусах учебного заведения и в 6 мастерских  будет установлено оборудование. Теперь у лицея имеется новая сельскохозяйственная техника, тракторы, оборудование по посадке картофеля, опрыскиватели семян, навесной плуг для проведения практических занятий. В этом лицее обучают около 400  студентов», — отметил Алимджон Насреддинов.

Кроме того, в Техническом лицее Худжанда внедрена модель образования на базе цифровой платформы. Обучение  ориентировано на получение знаний и навыков в сфере высоких технологий и программирования. Сегодня здесь учащиеся обучаются в отремонтированных мастерских, а проживают в  общежитиях, где созданы все необходимые для этого условия.

В эти дни журналисты также смогли посетить учебные заведения Хатлонской области.

Всего в Таджикистане на сегодняшний день функционируют 62 учреждения начального профессионального образования, в которых в 2019-2020 годах обучались и продолжают обучаться свыше 22336 учащихся, из них 22% составляют женщины.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Апрель 6, 2021 10:30

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе