Власти Таджикистана и Китая рассмотрели возможность обеспечения беспрепятственного провоза товаров через пограничный пункт пропуска «Кульма — Карасу»

Апрель 30, 2021 11:50

ДУШАНБЕ, 30.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В виртуальном режиме состоялось третье заседание Рабочей группы совместного механизма между соответствующими органами Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики по обеспечению беспрепятственного провоза товаров через пограничный пункт пропуска «Кульма — Карасу», а также по предупреждению и контролю эпидемий на границе, сообщает Министерство транспорта Таджикистана.

На заседании Рабочей группы таджикскую делегацию возглавлял Министр транспорта страны Азим Иброхим,  китайскую делегацию — заместитель председателя Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжао Цунцю. Также в заседании приняли участие представители министерств транспорта, здравоохранения и социальной защиты населения, внутренних дел, иностранных дел, Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности, Комитета по продовольственной безопасности, Таможенной службы и Государственной службы по надзору и регулированию в области транспорта.

Стороны рассмотрели процесс выполнения договоренностей предыдущего заседания Рабочей группы, состоявшегося в марте, а также нынешнюю деятельность пограничного пункта пропуска «Кульма — Карасу» и целевое использование рабочего времени на КПП, обязательное соблюдение профилактики и надзора за эпидемией, обеспечение беспрепятственного передвижения через КПП, использование контейнеров, отвечающих требованиям и стандартам, налаживание взаимовыгодного сотрудничества по совместному плану, использование прицепов и полуприцепов в ряду контейнеров, увеличение пропускной способности КПП «Кульма — Карасу» и другие вопросы, требующие решения.

В результате стороны договорились принять необходимые меры для обеспечения регулярных и эффективных перевозок через КПП «Кульма — Карасу», своевременного перемещения предметов первой необходимости и стратегических объектов вместе.

В связи с этим китайской делегацией было принято предложение таджикской стороны о возвращении пустых контейнеров, а также об использовании прицепов и полуприцепов в ряду контейнеров, стороны пришли к соглашению принять дополнительные меры в этом направлении.

ФОТО Министерства транспорта Таджикистана

 

Апрель 30, 2021 11:50

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков