ВТО: международная торговля восстанавливается быстрее, чем ожидалось

Апрель 1, 2021 12:06

ДУШАНБЕ, 01.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Объемы международной торговли, сократившиеся из-за пандемии на 5,3 процента, могут вырасти уже в этом году на 8 процентов и еще на 4 процента – в следующем. Как передает НИАТ «Ховар», с  таким прогнозом выступили эксперты Всемирной торговой организации, опираясь на данные о более высоких, чем ожидалось, темпах восстановления торговли во второй половине прошлого года.

Вместе с тем, выступая сегодня на пресс-конференции, Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, предупредила, что распространение коронавируса все еще может оказать негативное влияние на ситуацию в сфере международной торговли. «Оперативное, глобальное и равномерное разворачивание программ вакцинации – это лучший метод стимулирования экономики и ее устойчивого восстановления, к которому мы все стремимся, – подчеркнула она. – Наращивание объемов производства вакцин позволит быстрее открыть предприятия и школы и восстановить экономику».

Специалисты ВТО призывают не вводить ограничения на международную торговлю и обеспечить нормальную работу рынков. «Это крайне важно как для здравоохранения, так и для восстановления экономики», – добавила глава ВТО.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией, система международной торговли продолжала эффективно функционировать, что позволило предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Ее работе в условиях кризиса способствовало несколько факторов, в том числе обязательства стран в рамках членства во Всемирной торговой организации, принятые международные нормы и экономические интересы участников рынка.

НА ФОТО: по прогнозам ВТО, объемы международной торговли вырастут на 8 процентов в 2021 году. Фото: Международная морская организация

Апрель 1, 2021 12:06

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов