ВЫВОД ВОЙСК США ИЗ АФГАНИСТАНА — САМЫЙ РИСКОВАННЫЙ ШАГ ДЖО БАЙДЕНА. Так считает эксперт по международным вопросам, обозреватель ТАСС Иван Лебедев

Апрель 29, 2021 11:35

ДУШАНБЕ, 29.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Полный вывод войск США из Афганистана, где сохраняется присутствие террористических группировок, может осложнить положение в области безопасности в Южной и Центральной Азии и потребовать расширения российской военной помощи Туркмении и Таджикистану, пишет 28 апреля эксперт по международными вопросам, обозреватель ТАСС Иван Лебедев.

Джо Байден подходит к своему первому важному рубежу на посту президента США. В четверг, 29 апреля, исполняется 100 дней с тех пор, как он приступил к работе в Белом доме в качестве главы государства.

«По наследству от своего предшественника Дональда Трампа ему достался сонм тяжелейших проблем, главной из которых остается пандемия коронавируса, — пишет эксперт. —  Американцы считают его старт энергичным и в целом успешным, хотя наряду с удачами Байдену сопутствовали и промахи — пару раз он оступился, причем во всех смыслах».

Как известно, со дня инаугурации 20 января Байден успел принять больше решений и издать больше указов, чем любой из современных президентов, за исключением Франклина Делано Рузвельта (кстати, именно с него в 1933 году и пошла традиция подводить в это время промежуточные итоги). Байден уже провел большую пресс-конференцию в Белом доме, приурочил к 100 дням выступление перед обеими палатами Конгресса и объявил о своем первом зарубежном визите — в июне он планирует побывать на саммите «семерки» в Великобритании и совещании НАТО в Бельгии.

Иван ЛЕБЕДЕВ
Обозреватель ТАСС

Как отмечает обозреватель ТАСС,  Байден отменил многие распоряжения Трампа, вернув США во Всемирную организацию здравоохранения и Парижское соглашение по климату, а также начав переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном. Но одно из предыдущих решений он, по сути, оставил в силе, лишь отложив его выполнение на полгода. Речь о выводе войск США из Афганистана, где они находятся уже почти 20 лет. По Трампу они должны были бы уйти оттуда к 1 мая, по Байдену это произойдет к 11 сентября, когда будет отмечаться 20-я годовщина террористического нападения на Нью-Йорк и Вашингтон.

Афганские планы Байдена, как до этого планы Трампа, вызвали неоднозначную реакцию американских экспертов, включая военных. «Объявить дату вывода было легко. Гораздо сложнее будет сохранить уже застопорившийся мирный процесс в условиях, когда движение «Талибан» (запрещено в РФ) чувствует себя сильным как никогда раньше», — отметил в интервью журналу Foreign Policy Майкл Кугелман, сотрудник вашингтонского Центра имени Вудро Вильсона.

Полный вывод войск США из Афганистана, где сохраняется присутствие террористических группировок, — это самый рискованный шаз Джо Байдена за время его пребывания на посту президента», — считает Иван Лебедев.

По его словам, это «может осложнить положение в области безопасности в Южной и Центральной Азии и потребовать расширения российской военной помощи Туркмении и Таджикистану».

 

ФОТО из открытых источников

Апрель 29, 2021 11:35

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника