Анна Бьерде: «Всемирный банк — устойчивый и надёжный партнёр Таджикистана»

Май 19, 2021 11:27

ДУШАНБЕ, 19.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. 19 мая Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял делегацию Всемирного банка во главе с Вице-президентом Анной Бьерде, которая находится с рабочим визитом в нашей стране.

После встречи Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде приняла участие в брифинге для местных и зарубежных СМИ.

Анна Бьерде отметила: «В ходе встречи мы обсудили актуальные вопросы взаимоотношений и сотрудничества Всемирного банка и Республики Таджикистан. В частности, одним из них была поддержка Республики Таджикистан Всемирным банком по устранению последствий COVID-19. В этом контексте Всемирный банк помогает поддерживать сектор здравоохранения и обеспечивать нуждающееся население в Таджикистане. Республика Таджикистан одной из первых воспользовалась программами Всемирного банка по чрезвычайным ситуациям. В рамках программы Таджикистану было предоставлено определённое количество  вакцины против коронавируса».

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде подчеркнула, что на встрече также были обсуждены вопросы налоговой реформы, цифровизации экономики Таджикистана, которая создаст более стабильную среду для будущих инвесторов и частного сектора и окажет положительное воздействие на привлечение иностранных инвестиций.

«Республика Таджикистан обладает гидроэнергетическим потенциалом и богатыми ресурсами «зелёной энергии», которые имеют возможность обеспечить всю страну, а также регион», — отметила Анна Бьерде.

Она добавила, что Всемирный банк остается одним из самых устойчивых и надёжных партнёров Республики Таджикистан в сокращении бедности и содействии равному развитию.

ФОТО Пресс-службы Президента Республики Таджикистан

Май 19, 2021 11:27

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода