ЕАБР отмечает экономическую активность в Таджикистане

Май 14, 2021 13:01

ДУШАНБЕ, 14.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане в первом квартале 2021 года отмечен рост экономической активности. Об этом говорится в новом макроэкономическим обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).  

Согласно документу, экономическая активность усиливается благодаря росту потребительского и инвестиционного спроса. Экспорт значительно увеличился. Инфляция ускорилась, что привело к ужесточению денежно-кредитной политики.

Рост ВВП страны по итогам января-марта 2021 года составил 7,5%. Этому способствовал расширившийся внутренний спрос – продажи в розничной торговле увеличились в сопоставимых ценах на 9,2%, а инвестиции в основной капитал – на 7,4%. Можно ожидать дополнительного повышения экономического роста во 2-м квартале текущего года. Это ускорение связано с масштабной просадкой деловой активности в апреле-июне прошлого года в результате первой волны пандемии и будет временным. В дальнейшем динамика экономики останется поступательной, но ее показатели станут более умеренными – согласно прогнозу ЕАБР, рост ВВП по итогам 2021 года составит 6,1%.

Прогресс наметился весной 2021 года. В марте был подписан указ главы государства о вакцинации жителей страны против COVID-19, возобновлено регулярное авиасообщение с Казахстаном, а с начала апреля – с Россией.

Опубликованные в апреле данные Национального банка Таджикистана свидетельствуют о быстром восстановлении в конце 2020 года одного из ключевых для экономики государства параметров – объема средств, направляемых в страну трудовыми мигрантами. Поступления резко сократились во 2-м квартале 2020 года (на 21,3%) в условиях начала пандемии, когда экономическая активность в государствах, где работают граждане Таджикистана, испытала спад, а возможности перемещения между странами были ограничены.

Отрицательная динамика сохранялась первые три квартала 2020 года и стала одной из главных причин снижения потребления и инвестиций в этот период. В 4-м квартале переводы продемонстрировали значительный рост – на 13,8%, снизив годовое падение до 5,9%.

Это стало одним из факторов ускорения роста экономики страны в последние месяцы прошлого года и продолжило оказывать поддержку в первом квартале 2021 года.

                                                                 ФОТО архивное

Май 14, 2021 13:01

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан