Главы дипмиссий стран СНГ в США призвали сохранить правду об освобождении мира от нацизма

Май 10, 2021 12:09

ДУШАНБЕ, 10.05.2021. /НИАТ «Ховар»/. Международное сообщество должно не допустить того, чтобы мир вновь оказался у опасной черты, как во время Второй мировой войны. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенной 9 мая совместной статье глав диппредставительств Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в США.

«76 лет назад был разгромлен нацизм. Остановлена фашистская машина порабощения и истребления целых народов. Сколько бы лет ни прошло, 9 Мая остается самым дорогим и священным для нас праздником, — отмечается в тексте. — 22 июня этого года исполнится 80 лет со дня вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны».

«Многонациональный народ Советского Союза принял на себя самые жестокие удары нацистских захватчиков. Они бросили на Восточный фронт три четверти своих войск, — напомнили дипломаты. — На территории СССР проходили крупнейшие и решающие битвы Второй мировой войны. Закономерно, что именно Красная армия в результате штурма Берлина поставила победную точку в разгроме Третьего рейха, освободив Европу от фашистского ига».

«Мы свято чтим вклад в общую Победу всех союзников. 9 Мая — повод вспомнить о том, что государства антигитлеровской коалиции в 1945 году назвали себя Объединенными Нациями, — говорится в статье. — В годы военного лихолетья они стояли плечом к плечу, проводили арктические конвои, поднимали фронтовую чарку за дружбу в ходе исторической встречи на Эльбе».

Дипломаты подчеркнули особую важность сохранения «для нынешних и грядущих поколений исторической правды об общей борьбе за освобождение мира от нацизма, недопущения рецидивов идеологии ненависти и экстремизма». «[Необходимо] помнить о том, что сегодня от международного сообщества требуются совместные усилия с тем, чтобы нынешний мир вновь не оказался у опасной черты», — отмечается в публикации.

Главы диппредставительств поздравили ветеранов стран — союзников по антигитлеровской коалиции.

                                                             ФОТО архивное

Май 10, 2021 12:09

Другие новости этой рубрики