Израиль ударом ракет разрушил 11-этажное здание в Газе, где располагались офисы «Аль Джазира» и «Ассошиэйтед пресс»

Май 15, 2021 20:09

ДУШАНБЕ, 15.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Израиля нанесли авиаудары по 15-этажному зданию  «аль-Джала» в Газе, в которой расположены офисы американского информагентства Associated Press (AP) и катарского телеканала Al Jazeera, передает  НИАТ «Ховар»  со ссылкой на агентство «Анадолу».

По данным агентства «Анадолу», в здании также расположены медицинские пункты, адвокатские конторы и множество жилых квартир. В 13-этажном здании также расположены башни, обеспечивающие интернетом ряд районов палестинского анклава. Корреспондент Al Jazeera в Газе Ваил аль-Дахдух отметил, что перед нанесением авиаудара Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отвела час на эвакуацию здания.

Как отмечает Jerusalem Post, примерно за час до удара военные предупредили владельца здания о том, чтобы эвакуировать журналистов и жителей дома. Предположительно, незадолго до атаки люди покинули здание.

По сообщению мировых СМИ, то уже  пятая высотка в Газе, ставшая на этой неделе целью ракетных ударов Израиля. В частности, полностью разрушены 16-этажная высотка «Аш-Шурук», 14-этажная Бурж-Ханади («Башня Ханади»), 8-этажная Бурж аль-Джаухара («Башня Джаухара») и здание Промышленного банка.

Взаимные ракетные обстрелы со стороны палестинских радикальных группировок в секторе Газа и израильской армии продолжаются с 10 мая. Они последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, вспыхнувшими из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. По последним данным, с израильской стороны погибли не менее 10 человек, с палестинской — почти 140, в том числе почти 40 детей.

За это время в прибрежном анклаве было полностью разрушено, по данным министерства общественных работ и жилищного строительства сектора, более 500 единиц жилого фонда, еще порядка 3 000 нанесен серьезный ущерб.

 

ФОТО: © REUTERS/Mohammed Salem

Май 15, 2021 20:09

Другие новости этой рубрики