КО ДНЮ ПОБЕДЫ. Посольство Таджикистана в Беларуси организовало мемориальную акцию, посвященную подвигу Героя Советского Союза Домулло Азизова

Май 8, 2021 14:50

ДУШАНБЕ, 08.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 7 мая 2021 года в средней общеобразовательной школе №35 города Минска состоялась традиционная мемориальная акция в память о бессмертном подвиге сына таджикского народа, Героя Советского Союза Домулло Азизова, павшего на белорусской земле в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Участники акции возложили венки и цветы к монументу Домулло Азизова в школьном музее и к мемориальной доске на улице, названной в его честь, а также почтили память всех павших на полях сражений воинов минутой молчания.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшариф Хакдод поздравил присутствующих с 76-й годовщиной Великой Победы, отметил храбрость и героизм советских воинов, проявленные в годы борьбы за освобождение Родины, вклад таджикского народа в достижение победы, подчеркнул важность почтения памяти героев и участников Великой Отечественной войны в деле воспитания подрастающего поколения и укрепления дружбы между народами и пожелал всем мира и благополучия.

В мероприятии приняли участие коллектив Посольства, представители таджикской диаспоры, учителя и школьники.

О героических подвигах Домулло Азизова

Домулло Азизов – учитель по профессии, родился 15 марта 1913 в кишлаке Кистакуз Гафуровского района Согдийской области. Его призвали на фронт весной 1942 года. Он участвовал в боях под Сталинградом.

Учитывая то, что Д.Азизов в совершенстве владел пулемётом, уже в 1943 года его назначают командиром пулеметного расчета и агитатором роты. В сентябре 1943 года в боях за Севск младший сержант Азизов лично отбил две контратаки врага и ликвидировал 25 немецко-фашистских солдат. 15 октября 1943 года началась переправа войск 65-й армии через Днепр. Когда судно приблизилось к берегу, Азизов одним из первых спрыгнул в воду и направился в сторону берега. Он первым бросился к траншее противника, ручной гранатой уничтожил расчет станкового пулемета, повернул его в сторону немецких фашистов и расстрелял группу вражеских солдат.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР Домулло Азизову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Май 8, 2021 14:50

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена
В Минске прошла седьмая Встреча министров иностранных дел «Центральная Азия — Россия»
Главы МИД Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы таджикско-российских отношений
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с государственным визитом посетит Азербайджан
В Беларуси состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств