Комментарий Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне: селевые потоки привели к разрушениям и человеческим жертвам

Май 12, 2021 11:02

ДУШАНБЕ, 12.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. На утро 12 мая в результате проливных дождей в нескольких районах Хатлонской области и районов республиканского подчинения были зарегистрированы селевые потоки, которые, к сожалению, повлекли за собой человеческие жертвы. В результате стихийного бедствия пострадали дома жителей, приусадебные участки, посевные земли, были разрушены подсобные сооружения, размыты автомобильные дороги.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан представил НИАТ «Ховар» подробное описание этого стихийного бедствия, которое приводится ниже.

Так, 11 мая в результате ливневых дождей масса грязи и жижи перекрыла дорогу в местечке Лаби-Джар Сангворского района. С помощью специальной техники дорога была расчищена, движение восстановлено.

В селе Нигова сельского и села Ниёзбегиён  джамоата Калъаи Сурх Раштского района  грязевая жижа затопила 14 приусадебных участков сельчан и частично нанесла урон двум вспомогательным сооружениям. На месте работает районная Комиссия по ЧС.

В селе Дараи Фони сельского джамоата Чорбог Варзобского района из-за селевых паводков смыло два крупнорогатого скота и автомашины марки авто марки «Foton». Жертв нет.

На 408 км автодороги «Дарваз – Хорог» вблизи села Вишхарв Дарвазского района ГБАО сели стали причиной блокирование данного участка дороги. На данный момент дорога расчищена.

В этих районах в результате селевых паводков человеческих жертв нет.

11 мая 2021 года приблизительно в 21:30 минут местного времени в результате ливневых дождей с 218 по 238 км автодороги Куляб-Дарвоз-Хорог были зафиксированы сход селей.

К сожалению, на территории села Джагам района Ш.Шохин Хатлонской области трое граждан (1982 г.р, 1992 г.р и 2011 г.р), которые на момент схода селя были в автомашине, погибли, а одна пассажирка автомашины, 45-летняя местная жительница получила травмы, но осталась жива.

В результате стихии на территории сельского джамоата Даштиджум, села Порвор сельского джамоата Нуриддин Махмадов района Ш.Шохин Хатлонской области были затоплены подвалы 26 жилых домов и вспомогательных сооружений, подтоплены приусадебные участки и межпоселковые дороги.

В Кулябе в результате стихии были подтоплены жилые дома, расположенные на улицах —  Завод, Садиков, участки 3, 4, 5 и махалли Файзободи боло, Первомай, Рахимзоа и Пашадара. Кроме того, пострадали парки.

Во время селевых паводков на территории города Куляб Хатлонской области погибли 3 человек, из них двое находились в автомашине и один погиб в селевом потоке.

На территории села Эргаш поселкового джамоата Бустонкалъа района Кушониён был зарегистрирован селевой паводок. В результате, произошел обрыв 10 метров участка автодороги, соединяющие город Бохтар и Дангаринский район Хатлонской области. На момент трагедии грузовой автомобиль марки «Дулан» под управлением 34-х летнего жителя села Эргаш поселкового джамоата Бустонкалъа района Кушониён перевернулся. Водитель погиб на месте.

Были спасены 4 пассажиров автомашины марки «Некси», который оказались в водовороте селевого паводка.

На территории сельского джамоата Сангтуда Дангаринского района Хатлонской области был частично поврежден мост соединяющий дорогу Дангара- Левакант.

На территории сел Даштобод, Обимик сельского джамоата Обшорон Яванского района грязевая жижа подтопила подвалы жилых домов, приусадебных участков и пахотные земли.

В районах Хуросон, Дусти, Вахш и Муминабад Хатлонской области селевые паводки нанесли урон жилищам, приусадебным участкам, соединяющим мостам, межпоселковым дорогам.

Несмотря на неоднократные предупреждения КЧС об отказе от выпаса скота в такие дни, во время выпаса скота 26 летнего жителя села Халкадашт сельского джамоата имени М.Турсунзода в Гиссаре накрыла грязевая масса, он погиб на месте.

По поручению Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона создана Комиссия по ликвидации последствий стихийного бедствия во главе с Премьер-министром страны Кохир Расулзода. В состав Комиссии входят Министр внутренних дел, Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ, Председатель ГКНБ, Министр транспорта, председатель Хатлонской области, были направлены в пострадавшие от стихийных бедствий местности Куляба, районов Шамсиддин Шохин и Муминабад Хатлонской области.

На данный момент Комиссия проводит дворовой обход, оценивает ущерб. Ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия, откачивается вода из подвалов, расчищаются дороги, приусадебные участки.

В первой половине 12 мая 2021 года запланировано рабочее совещание Комиссии в городе Кулябе Хатлонской области.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан еще раз напоминает гражданам и гостям страны,  что до 14 мая текущего года сохраняется опасность схода лавин, селей, камнепадов, повышения уровня воды в реках, водоемах.

В связи с этим, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз настоятельно просит население быть осторожными и не терять бдительности!

ФОТО: Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне

 

Май 12, 2021 11:02

Другие новости этой рубрики

Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии