Компании и предприятия Таджикистана и Казахстана планируют подписать соглашения почти на $80 млн

Май 18, 2021 11:20

ДУШАНБЕ, 18.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Компании и предприятия Таджикистана и Казахстана подписали по итогам прошедшего вчера в Душанбе бизнес-форума меморандум, в рамках которого в ближайшее время планируют заключить контракты на общую сумму порядка 80 миллионов долларов США.

«Центр развития торговой политики «QazTrade» и Торгово-промышленная палата Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве, и в целях его реализации стороны намереваются до конца 2021 года содействовать подписанию контрактов между бизнес-сообществами Таджикистана и Казахстана на сумму около $70 млн», — сказала зампредседателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура  Рустамова.

По ее словам, также на полях форума был подписан протокол на поставку двух тепловозов между АО «Локоматив карастыру» и Таджикской железной дорогой на $7,9 млн, а также договор между ТОО «Alageum Group» и «Парвин энерджи» на $1 млн и меморандум о сотрудничестве между ТОО «ЭлтексАлатау» и компанией «Тамос».

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», в работе бизнес-форума приняли участие 15 крупных компаний Казахстана и около 100 из Таджикистана, которые представили экономический и инвестиционный потенциал обеих стран. В рамках  форума были также проведены двусторонние встречи предпринимателей.

Напомним, что Бизнес-форум состоялся в преддверии официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан, намеченного на 19-20 мая.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и действовавшие в связи с ней ограничения, товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном в 2020 году составил $909,8 млн, сократившись на 5,3% по сравнению с 2019 годом. В настоящее время в Таджикистане функционируют более 100 предприятий с участием казахстанского капитала. Основными статьями экспорта Таджикистана в Казахстан являются электроэнергия, хлопок, алюминий, руда, плодоовощная продукция и текстиль, а импортируются из Казахстана в Таджикистан, в основном, зерно и мучные изделия, жиры и масла, сера, мыло, штукатурные материалы.

                                                            ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 18, 2021 11:20

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе