«ҶОНИ МАН…». Манижа в Роттердаме запела по-таджикски

Май 14, 2021 09:28

ДУШАНБЕ, 14.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. 12 мая в Роттердаме (Нидерланды) прошла вторая репетиция, на которой Манижа Сангин представила свою песню «Russian Woman» («Русская женщина») уже в окончательном варианте и вызвал еще большие восторги журналистов и наблюдателей, чем на «примерочном» показе.

«В прекрасном городе Казань вчера произошла большая трагедия, насилие и жестокость, мы потеряли много молодых жизней» — опечалено сказала на пресс-конференции после репетиции Манижа, признавшись, что «трудно даже подобрать правильные слова, которые можно было бы сказать семьям жертв. Моя команда и я поддерживаем вас».

Потрясенная новостями артистка призвала подростков «не держать свои проблемы в себе и не прятать их». «Если вы не чувствуете поддержки или не находите понимания в школе, не молчите, говорите об этом – в школе, в семье. Найдите друга, который выслушает и поможет вам. Потому что ваши проблемы и вы сами важны и нужны – себе, своим близким и друзьям, своей стране и всему миру».

Певица также выразила сочувствие и слова поддержки Афганистану, где несколько дней назад погибло больше 15 девочек от взрыва в школе. «Все это насилие неприемлемо!», — взволнованно сказала Манижа, чья общественная деятельность в качестве посла доброй воли ООН по делам беженцев часто соприкасается с драматическими и трагическими людскими судьбами и историями.  Журналисты поддержали артистку аплодисментами, выразив соучастие и соболезнования жертвам трагедии в России и Афганистане.

Тем временем, подготовка к полуфиналам конкурса вступила в решающую фазу. На второй репетиции номер «Russian Woman» был представлен уже в окончательном варианте, и вызвал еще большие восторги журналистов и наблюдателей, чем на «примерочном» показе 8 мая. «Золотые» костюмы вокалистов и в тон им пышная чалма, появившаяся на голове певицы, добавили постановке в стиле этно-фьюжн еще большей красочности и выразительности.

Журналисты особенно оценили большую видеопроекцию, на которой песню «Russian Woman» Маниже подпевают 100 женщин, которые прислали певице свои записи со всех концов России. «Моя песня многомерна, она, как матрешка, с посланием всем женщинам России о том, что мы можем поменять мир», — заметила певица, отвечая на вопросы.

Журналисты, уже хорошо изучившие биографию конкурсантки из России, попросили Манижу спеть «что-нибудь на таджикском языке». Не заставляя себя долго упрашивать, певица а-капелла, чувственно и в трогательном миноре пропела куплет народной песни с припевом «Ҷони ман», сорвав горячие овации. На пресс-конференцию пожаловал также представитель фонда дикой природы в костюме панды в знак благодарности артистке за поддержку деятельности фонда.

На выходе из пресс-зоны Манижа столкнулась со шведской делегацией, которая, завидев артистку, принялась воодушевленно подпевать припев из «Russian Woman» и энергично выплясывать характерные танцевальные па. Песня, похоже, становится хитом на конкурсе. В ответ взволнованная певица пообещала обязательно разучить и спеть шведскую песню «Voices», послав горячим шведам воздушный поцелуй.

Манижа на Евровидении — 2021

Песенный конкурс Евровидение — 2021, объединяющий артистов из разных стран, пройдет 18-22 мая на арене Ahoy в нидерландском Роттердаме. В нем примут участие исполнители из 41 государства.

Россию на Евровидении — 2021 представит уроженка Таджикистана Манижа Сангин. Ее песня Russiаn Woman («Русская женщина») завоевала наибольшее количество голосов зрителей Первого канала, в эфире которого была впервые представлена композиция для конкурса.

Недавно стало известно, что клип на песню Манижи «Русская женщина» набрал больше всего просмотров на YouTube среди участников конкурса. На данный момент количество приближается к десяти миллионам.

                                                ФОТО из открытых источников

 

Май 14, 2021 09:28

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе