Маджлиси намояндагон поддержал выпуск государственных ценных бумаг Республики Таджикистан

Май 5, 2021 15:10

ДУШАНБЕ, 05.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Согласно пункту 2 распоряжения Правительства Республики Таджикистан от 5 августа 2020 года, обязательства Министерства финансов перед Национальным банком Таджикистана были продлены постановлением Правительства Республики Таджикистана от 30 апреля 2012 года сроком на 10 лет, их процентная ставка была переоформлена. В соответствии с этим постановлением были выпущены государственные ценные бумаги на сумму 1 000 000 000 (один миллиард) сомони из расчета 2 (два) процента годовых сроком на 10 (лет). То есть по вновь выпущенным векселям будет выплачиваться 2% ежегодно, а в последний — 2030 год основная сумма будет выплачена в полном объёме. Об этом было отмечено сегодня в ходе второго заседания Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва.

Напомним, что сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялась вторая сессия Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, на которой был рассмотрен проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О Государственном бюджете на 2021 год», Предложение Правительства Республики Таджикистан «О выпуске государственных ценных бумаг Республики Таджикистан» и проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О зерне и продуктах его переработки».

В ходе рассмотрения проекта Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2021 год» Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода и председатель Комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам Файзулло Машраб отметили, что в соответствии с проектом предложенного закона доходы за счет упрощенного режима местного бюджета уменьшены на сумму 139,8 млн сомони, налог на добавленную стоимость, и внешние акцизы республиканского бюджета увеличивается на эту же сумму.

В статье 10 предусмотрена компенсация уменьшенной суммы единого земельного налога путем выделения дотационных сумм в местные бюджеты в размере 139,8 млн сомони.

В целом дефицит бюджета составил 273,2 млн сомони, или 0,3 процента, в том числе 8,4 млн сомони за счёт расходов на содержание дипломатических представительств и оплату членских взносов, обслуживание внешнего государственного долга в размере 68,3 млн сомони и в целях обеспечения финансовых обязательств по договорам, подписанным в 2020 году, план финансирования Министерства здравоохранения и социальной защиты населения был увеличен в объёме 196,5 млн сомони.

Предложение Правительства Республики Таджикистан «О введении в обращение государственных ценных бумаг Республики Таджикистан» народным депутатам представили Министр финансов Республики Таджикистан Каххорзода Файзиддин и народный депутат Обидзода Фозил, которые отметили, что в соответствии с соглашениями между Министерством финансов Республики Таджикистан, Национальным банком Таджикистана и Открытым акционерным обществом «Агроинвестбанк» выпущенные векселя находятся в Национальном банке согласно действующему законодательству.

Опыт показал, что Открытое акционерное общество «Агроинвестбанк» в этот период не имело финансовых возможностей для обслуживания государственных векселей.

Настоящее предложение соответствует статьям 57 и 75 Конституции Республики Таджикистан и статье 5 Закона Республики Таджикистан «О государственных займах и гарантированном государством долге».

По заключительному вопросу повестки — проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О зерне и продуктах его переработки» первый заместитель министра сельского хозяйства Саъди Каримзода и председатель комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, земельным и водным ресурсам Рустам Латифзода отметили, что целью проекта является усовершенствование положения Закона Республики Таджикистан «О зерне и продуктах его переработки», конкретизация полномочий соответствующих органов в сфере зерна и продуктов его переработки.

ФОТО Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан

 

 

Май 5, 2021 15:10

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования