Между Таджикистаном и Афганистаном начнётся строительство моста в местностях Кокул и Ойхонум

Май 8, 2021 10:08

ДУШАНБЕ, 08.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Строительство шестого моста между Таджикистаном и Афганистаном начнётся в местечке Кокул Фархорского района Таджикистана и местности Ойхонум провинции Тахор в Афганистане.

Как сообщает Министерство транспорта Таджикистана, в этой связи в Душанбе прошла виртуальная встреча по вопросам поддержки сотрудничества и возможностей регионального экономического развития.

В ней приняли участие Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим, Министр экономики Афганистана Карима Хамед Форёби, официальные лица Хатлонской области и провинции Тахор, представители Фонда Ага Хана, партнёры по развитию и глава представительства Европейского Союза.

Министр транспорта Азим Иброхим отметил, что в результате расширения взаимовыгодного сотрудничества с партнёрами по развитию и при их поддержке и инвестициях Фонд Ага Хана в Таджикистане начнётся строительство шестого моста между Таджикистаном и Афганистаном в местностях Кокул Фархорского района и Ойхонум провинции Тахор.

Целью строительства мостов между двумя странами является обеспечение необходимой инфраструктуры, развитие приграничной торговли, беспрепятственное передвижение граждан, обмен передовым опытом, обслуживание, укрепление двусторонних отношений и повышение, таким образом, благосостояния жителей приграничных районов и регионов соседних стран.

Май 8, 2021 10:08

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории