На заседании Совета Маджлиси намояндагон рассмотрена аудиторская деятельность

Май 24, 2021 14:01

ДУШАНБЕ, 24.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялось очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон, на котором представлен проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «Об аудиторской деятельности».

Как сообщили НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, законопроект внесён Правительством Республики Таджикистан на рассмотрение в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Председатель комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам Машраб Файзулло отметил, что законопроект направлен на приведение законодательства в соответствие с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и реализацию Плана технического соответствия и эффективность системы противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения, утвержденный Премьер-министром Республики Таджикистан 4 апреля 2019 года.

В целях выполнения требований рекомендаций 11, 26, 27, 28 и 35 ФАТФ и вышеуказанного Плана в Закон Республики Таджикистан «Об аудиторской деятельности» будут внесены изменения и дополнения.

Эти изменения позволят установить требования к документации для аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов, как это определено в рекомендации 11 ФАТФ, и устранить существующие недостатки.

Вносимое изменение также позволит в случае нарушения требований законодательства Республики Таджикистан аудиторскими компаниями и индивидуальными аудиторами в борьбе с легализацией (отмыванием) денег, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового поражения уполномоченным государственным органом принимать эффективные меры в сфере аудиторской деятельности.

Принятие законопроекта в первую очередь направлено на укрепление внутренней системы в сфере легализации (отмывания) денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Проект Закона соответствует статье 60 Конституции Республики Таджикистан, Закону Республики Таджикистан «Об аудиторской деятельности» и требованиям законодательства Республики Таджикистан.

На заседании Совета депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и представителями государственных органов также принято решение по разработке проекта Закона Республики Таджикистан «О рыбоводстве, рыболовстве и охране рыбных ресурсов».

Фото Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Май 24, 2021 14:01

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения