Нацбанк Таджикистана отозвал лицензии у «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка»

Май 22, 2021 11:29

ДУШАНБЕ, 22.05.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Лицензии «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка» отозваны постановлением правления Национального банка Таджикистана 21 мая, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на НБТ.

«Несмотря на постоянную поддержку правительства республики, финансовое состояние этих организаций не улучшилось, не удалось обеспечить устойчивое функционирование, — говорится в сообщении НБТ. — Многочисленные жалобы и претензии к этим организациям привели к падению доверия населения не только к ним, но и в целом к банковской системе страны».

Отмечается, что в соответствии с судебными решениями будут назначены специальные администраторы в «Агроинвестбанке» и «Таджиксодиротбанке», которые будут заниматься дальнейшим управлением этих двух банков, то есть процессом их ликвидации.

Согласно данным НБТ, общая численность вкладчиков «Агроинвестбанка» на данный момент составляет 27,7 тысяч, вклады 23,7 тысяч (86%) из них будут полностью компенсированы Фондом страхования сбережений физических лиц, а четырех тысяч – частично.

Совокупная численность вкладчиков «Таджиксодиротбанка» составляет 5,5 тысяч. Сбережения 3,5 тысяч (64%) вкладчиков будут полностью возвращены Фондом страхования сбережений физических лиц, а 2 тысячи вкладчиков получат свои деньги частично.

Фонд страхования сбережений физических лиц гарантирует возврат сбережения в размере до 30 тысяч сомони в национальной валюте и до 21 тысячи сомони в иностранной валюте, которые будут возвращены сразу после наступления страхового случая.

Оставшуюся часть вкладов будут возвращать за счет продажи активов этих банков со стороны специального администратора, заключается в сообщении НБТ.

Напомним, в 2016 году системообразующие банки — «Агроинвестбанк» и «Таджиксодиротбанк», наряду с «Таджпромбанком» и «Фонобанком», столкнулись с финансовыми проблемами, в связи с чем не справились со своевременным и полным выполнением своих обязательств перед клиентами.

В феврале 2017 года НБТ отозвал лицензии «Таджпромбанка» и «Фонобанка», а «Агроинвестбанк» и «Таджиксодиротбанк» получили правительственную финансовую помощь в размере 3 млрд 950 млн сомони. В частности, 2 млрд 250 млн сомони получил «Таджиксодиротбанк» и 1 млрд 70 млн сомони — «Агроинвестбанк».

Отметим, что Международный валютный фонд практически после каждой миссии в страну за последние годы рекомендовал ликвидировать эти несостоятельные банки.

Однако, правительство страны до последнего пыталось спасти эти банки. Так, нижняя палата парламента республики в начале текущего месяца приняла предложение правительства относительно продления срока погашения задолженностей «Агроинвестбанка» перед НБТ на 10 лет.

Пресс-служба нижней палаты сообщила тогда, что постановлением правительства Минфин выпустил ценные бумаги в виде векселей на сумму 1 млрд сомони (около $90 млн). Данные бумаги будут находиться в НБТ в качестве гаранта.

На данный момент 87,3% акций «Агроинвестбанка» и 85,2% акций «Таджиксодиротбанка» принадлежат правительству Таджикистана.

Уставной капитал «Агроинвестбанка» составляет около 1,5 млрд сомони, а «Таджиксодиротбанка» — свыше 2,5 млрд сомони.

                                              ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Май 22, 2021 11:29

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан