Обсуждена ситуация с профилактикой и контролем неинфекционных заболеваний в Таджикистане

Май 5, 2021 11:21

ДУШАНБЕ, 05.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. 4 мая по инициативе представительства Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане и в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в Душанбе прошла онлайн-встреча по вопросам профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями в стране.

В мероприятии приняли участие представитель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Джамшед Муртазозода, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Гафур Мухсинзода, глава представительства ВОЗ в Таджикистане Виктор Ольшавский, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Таджикистане Александр Масленников, руководитель Управления реформы, первичной медико-санитарной помощи и международных отношений Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Илхом Бандаев, партнёры по развитию, руководители и представители медицинских учреждений, специалисты ВОЗ.

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода отметил, что Правительство страны регулярно принимает важные меры по профилактике неинфекционных заболеваний.

Было отмечено, что табакокурение является одним из основных факторов риска неинфекционных заболеваний, включая рак, сердечнососудистые заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире курят табак около 1 миллиарда мужчин и 250 миллионов женщин.

Представитель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Джамшед Муртазозода сообщил, что Правительством Республики Таджикистан принят ряд важных мер по предотвращению употребления табачных изделий, о чём свидетельствуют программы и документы, принятые в этом направлении.

Следует отметить, что впервые в 2010 году был принят Закон Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции», в 2013 году при поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Таджикистан присоединился к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табакокурение составляет 10% от основных причин смерти взрослого населения мира и ежегодно 5,4 миллиона человек умирают от заболеваний, связанных с курением.

В продолжение мероприятия участники представили содержательные доклады о состоянии неинфекционных заболеваний и путях их предотвращения в стране.

Фото с сайта Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

 

Май 5, 2021 11:21

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики
МЕСЯЦ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ. В Душанбе продолжается ремонт Центральной мечети города имени Ходжи Яъкуба