Открытое заседание СБ ООН по Палестине и Израилю может пройти 14 мая

Май 14, 2021 13:13

ДУШАНБЕ, 14.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Тунис, Норвегия и Китай подали запрос на проведение в ближайшее время открытого заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения эскалации напряженности в зоне палестино-израильского конфликта. Как передает НИАТ «Ховар»,  об этом сообщил в среду ТАСС источник в Совбезе.

«Китай, Тунис и Норвегия запросили проведение в пятницу открытой встречи по ситуации вокруг Палестины и Израиля, — сказал собеседник агентства. — Решение будет принято в ближайшее время председателем СБ, в текущем месяце это Китай».

Совбез ООН по итогам состоявшихся в понедельник и среду заседаний не смог согласовать текст совместного заявления по обострению конфликта между Палестиной и Израилем. Как сообщили ТАСС дипломатические источники в СБ, к единому знаменателю не удается прийти из-за позиции США.

С понедельника израильская армия и палестинские группировки в секторе Газа обмениваются ударами, которые последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, где пострадали более 700 палестинцев.

Напомним, что 12 мая Совету Безопасности ООН на экстренном заседании по ситуации в зоне палестино-израильского конфликта не удалось согласовать совместное заявление. Об этом рассказал источник в ООН, сообщает газета «Известия».

Данное заседание было вторым по счету. Первое состоялось 10 мая. Тогда Норвегия предложила проект заявления совету в формате «элементов для прессы» (форма заявления), на которые, по данным источников «РИА Новости», были согласны все, кроме Соединенных Штатов.

В проекте заявления говорилось, что члены совета выразили глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией, усугубившейся между сектором Газа и Израилем. Участники СБ ООН призвали стороны к прекращению боевых действий. В заявлении также подчеркивалось, что «СБ ООН призвал к интенсификации и ускорению дипломатических усилий и поддержки в достижении этой цели».

                   НА ФОТО: Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото архивное 

Май 14, 2021 13:13

Другие новости этой рубрики